Скидка на железнодорожные билеты инвалидам
Я инвалид 3 группы. Имею ли я право на 50% скидку на железнодорожные билеты в поездах дальнего следования? Спасибо.
В России на данный момент не существует перечня четко прописанных льгот на железнодорожные билеты для любых категорий граждан.
В поездах дальнего следования имеют право на бесплатный проезд только федеральные льготники: ветераны фронта и тыла, блокадники, люди, пострадавшие от радиации после взрыва на Чернобыльской АЭС, узники фашизма, сироты, инвалиды и сопровождающие их лица (только те, кто следует с ними по направлению к санаторию и обратно).
Пенсионеры имеют льготы на железнодорожные билеты до курортов, если они постоянно проживают на Крайнем Севере.
Кроме того, имеют право бесплатного проезда по личным или общественным надобностям Герои Союза и России, полные кавалеры орденов боевой и трудовой Славы, сенаторы с депутатами и их штатные помощники, а также судьи Конституционного суда.
Также раз в год Герои Советского Союза, кавалеры ордена Славы трех степеней и инвалиды Великой Отечественной I и II групп имеют право бесплатного проезда не только по России, но и по всему бывшему Союзу (кроме Прибалтики), а инвалиды войны III группы и просто ветераны – за 50% от полной стоимости билета.
НЕТ, ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА НА 50% СКИДКУ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ БИЛЕТЫ В ПОЕЗДАХ ДАЛЬНЕГО СЛЕДОВАНИЯ.
Здравствуйте. Я не знаю, откуда Вы взяли данную информацию, но проезд в железнодорожном транспорте именно для инвалидов уже давно не имеет такого права, как 50 % скидка.
Есть право БЕСПЛАТНОГО проезда к месту лечения и обратно. Правда, только в том случае, если инвалид не отказывается от НСУ в пользу денег.
Подробнее можете почитать здесь
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Какие-то изменения с 1 апреля будут для инвалидов 3 группы по общему заболеванию по проездным билетам на электричку?
В каждом регионе - свои законы. Федеральным законодательством данный вопрос не регулируется.
Есть ли скидки на жд билеты блокаднику с 1-9 мая в Санкт-Петербург.
В 2016 году для инвалидов, относящихся к 3 группе, предусмотрены следующие льготы:
— возможность на скидку по стоимости проезда на 50% на железнодорожный транспорт, автомобильный транспорт, междугородние линии воздушного транспорта, речного транспорта. С октября по май можно пользоваться данной льготой, а в другое время года можно только один раз воспользоваться льготой туда и обратно. ???