Пользователь 9111.ru
Электроугли, 06.09.2011, 17:11

Как снять обременение с наследственной квартиры, чтобы получить свидетельство о собственности?

Вопрос №1389947 из г. Электроугли
опубликован 06.09.2011, 17:11
Мы с мамой вступили в наследство после смерти отца. Т.к. осталось после отца много долгов, на всё наше и отцовское имущество (в которое мы вступали) был наложен арест кредитором. Мы с мамой вступили в наследство и заключили с кредитором мировое соглашение, по которому отдали часть унаследованного нами имущества ему в собственность в качестве уплаты долга. Суд вынес определение по этому делу, в котором говорится, что такое-то и такое-то имущество переходит к кредитору, и что заключено мировое соглашение, долг уплачен и претензий ни у кого нет. Я с этим определением поехал в регистрационную палату, чтобы подать документы на получение св-ва о собственности на квартиру, в которую я вступил по наследству. Но мне сказали, что на квартире обременение в виде ареста, а определение суда, которое я привёз, не приняли, т.к. в нём ничего не говорится об этой квартире (там перечислено только то имущество, которое перешло к кредитору). Вопрос - что нужно сделать, чтобы сняли обременение с квартиры, и чтобы мне выдали свидетельство о собственности? Разве определения суда недостаточно? (все остальные документы, касающиеся наследства по этой квартире, в порядке, и их приняли в палате).
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр!

Вам необходимо написать заявление о снятии ареста с имущества, данное заявление будет рассматриваться тем судьей, который выносил решение. После вступления определения о снятии ареста в законную силу, Вам надо будет отвезти его в Управление Росреестра, тогда арест будет снят. А регистрировать право собственности Вам скорее всего нужно на основании свидетельства о праве на наследство, раз Вы говорите, что в решение суда о квартире не сказано. Также для регистрации необходим кадастровый паспорт на квартиру.

06.09.2011, 17:25
Оценка автора вопроса:
Евгения, спасибо вам большое за консультацию!
Теперь мне понятно в каком направлении двигаться, и какие действия предпринимать.

Уважаемый Александр!

Как я уже Вам написала, обратитесь в суд, который рассматривал дело с заявлением о снятии ареста с имущества. Данное заявление суд будет рассматривать в судебном заседании, по итогам которого вынесет определение о снятии ареста. Через 10 дней после вынесения определения оно вступает в законную силу, и тогда Вы можете отнести его в Управлении Росреестра

06.09.2011, 17:47

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

06.09.2011, 18:02

Вам нужно обратится в суд который рассматривал Ваше дело с заявлением о снятии ареста с имущества. Могу помочь.

06.09.2011, 18:13

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд о снятии ареста с вашей квартиры.

06.09.2011, 21:46

Свидетельство о праве на наследство, кадастровый паспорт и другие документы я уже отдал в отделение росреестра в г. Ногинск (квартира в МО, в Ногинском р-не). У меня их приняли, и сказали, что свидетельство о собственности выдадут, когда будет снят арест.

06.09.2011, 17:33