Оспоренное наследство - будет ли нужно платить налог с квартиры, переданной сыну после определения суда?
Здравствуйте.
Тут речь не идет о переходе имущества по наследству, а признании права собственности на основании судебного акта.
Смотрим похожий пример
Письмо Министерства экономического развития РФ от 11 октября 2017 г. № Д 23 и-5890 “О рассмотрении обращения”
Учитывая изложенное, по общему правилу, при наличии вступившего в законную силу судебного акта, являющегося основанием для внесения записи в ЕГРН, права на недвижимое имущество возникают (прекращаются) с момента внесения в ЕГРН записи о соответствующем праве (прекращении права) на объект недвижимости.
В вашему случае срок собственности будет течь с даты регистрации в Росреетре. То что было право на квартиру ранее, роли не играет.
Здравствуйте! Из Вашего вопроса следует, что квартира была получена сыном от первого брака не в связи с признанием завещания недействительным, а в связи с утверждением судом мирового соглашения. Поскольку завещание недействительным не признано, нет оснований утверждать, что квартира получена сыном как унаследованное имущество. Юридическим основанием приобретения квартиры в данном случае является именно определение суда об утверждении мирового соглашения. Поэтому срок собственности будет исчисляться с момента внесения в реестр информации о праве на квартиру на основании определения суда.