Хочу завещать квартиру, но не по крови. Воспитание как сына как составить чтобы в случае вступления не пришлось платить налоги.
Получение наследства не облагается налогом. Но, в соответствии со ст. 333.24 НК п. 22 за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается пошлина:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются Статья 333.38. :5.физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
Соответственно, если тот кому, Вы завещаете квартиру будет проживать в ней с вами и будет зарегистрирован по месту жительства в этой квартире платить за выдачу свидетельства о праве на наследство не придется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))