Дочь прописала своего ребенка и оформила договор социального найма, обходя бабушку - что делать?
Согласно статьи 3 Закона Федерации №5242-1 от 25.06.1993 г. Было установлено в обязательном порядке регистрировать всех граждан Российской Федерации вне зависимости и пола, возраста по месту фактического пребывания (если это длительные командировки, отъезд на учебу, прочее), или же по месту постоянного проживания.
Соответственно новорожденный обязательно должен быть зарегистрирован родителями по месту проживания отца или матери (также рассматриваются случаи, где регистрация новорожденного проходит по месту жительства опекунов).
При этом закон предусматривает, что если родители зарегистрированы по различным адресам, к кому прописать ребенка решают родители. Согласие остальных родственников проживающих на этой жилищной площади не требуется и более того, препятствий оказать с юридической точки зрения они не могут.
По поводу договора соцнайма-имеете право обжаловать перезаключение договора на дочь.