Когда подымут пенсию по потере кормильца? На 8500 разве можно прожить?
Размер пенсии по потере кормильца будет увеличен в 2018 году. Теперь точная сумма выплат будет напрямую зависеть от региона проживания – ее величина должна быть не менее установленного прожиточного минимума. В тех случаях, когда пенсия «не дотягивает» до прожиточного минимума, будут оформляться дополнительные пособия и выплаты. При этом, если сравнивать с предыдущими годами, то в 2018 будет самое незначительное повышение – всего на 4-4,5%. Если бы не финансовый кризис, нанесший серьезный удар российской экономике, то запланированное повышение составило бы минимум 6%. Самые большие выплаты ожидают вдов и детей военных или сотрудников МВД. Порядка 7 500 рублей в случае, если смерть наступила по причине заболевания. Если речь идет о гибели в результате травмы, полученной на службе, то размер социальных выплат увеличивается до 11 100 рублей. Чтобы родственники умершего смогли получать пенсию по потере кормильца, им необходимо собрать пакет необходимых документов и обратиться в региональное отделение Пенсионного фонда. Начисление выплат начинается с того дня, в который были поданы все документы. Чтобы узнать точный размер пенсии по потере кормильца, положенный в конкретном случае, необходимо обратиться за информацией в ПФ или социальную службу.