Саратов, 21.02.2018, 09:19

Права и наследование 6-летней дочери после смерти матери без оформленного брака

Вопрос №13900425 из г. Саратов
опубликован 21.02.2018, 09:19
Здравствуйте! У меня умерла жена (брак не зарегистрирован) с ней мы прожили более 8 лет ведя совместное хозяйство, у неё есть старшая дочь (27 лет) и наша с ней общая дочь (6 лет)... От неё осталось: комната в коммуналке (приватизированная на на старшую дочь), старенький авто (оформлен на умершую), дом в деревне (оформлен на умершую) и двух комнатная квартира в которой никто не прописан... ещё остался нереализованный материнский капитал. На что может рассчитовать моя 6-ти летняя дочь (св-во об установлении отцовства) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Младшая дочь, как и старшая являются наследниками первой очереди после смерти мамы и наследуют имущество, принадлежащее ей на дату смерти в равных долях. Из Вашего вопроса не видно - есть ли еще наследникипервой очереди (родители у Вашей умершей жены), если нет, то тогда младшая дочь имеет право на наследство в виде 1/2 от ТС, дома в деревне. Вы неуточняете так же на кого оформлено право собственности на квартиру (прописка здесь не имеет значения - имеет значение - факт собственности)

21.02.2018, 09:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ваша совместная дочь может рассчитывать на половину всего имущества оставшегося мосле смерти матери.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

21.02.2018, 09:36

Да у умершей осталась ещё мать 67 лет, комуналка оформлена на старшую дочь, дом в деревне офотмлен на умершую, а по поводу оставшейся двух комнатной квартиры, сказать ничего не могу прямого диалога не получается... Знаю только что там никто не был прописан, просто платили за коммунальные услуги.

21.02.2018, 11:28

Здравствуйте. Тогда все зарегистрированное на жену будет делиться на троих (включая ее маму), на счет "двушки" обратитесь в Росреестр и получите выписку из ЕГРН о правах собственности на объект недвижимости - в ней будет указано, кто собственник. Если жена - она тоже войдет в наследственную массу. В течение 6 месяцев после смерти жены Вы должны в интересах дочери успеть обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в праванаследования.

21.02.2018, 11:40