Кто будет наследовать квартиру и гараж в случае смерти родителей после утраты брата и развода его дочери?
Здравствуйте. Ситуация такова. На руках есть договор передачи квартиры в собственность на четверых человек, в котором покупателями - по условиям договора идут папа, мама, брат и сестра. На сегодняшний день Квартира на доли не разделена. 10 лет назад умер брат, родители в наследство не вступали. 11 октября 2017 г. Умерла мама. , В ноябре папа подал документы на вступление в наследство нотариусу, но весь пакет документов собрать не успел, т.к. умер 1 декабря 2017 года. Моя сестра собирается отказываться от наследства в мою пользу. Вопрос - на момент смерти у брата была дочь, с женой он был в разводе. В настоящее время дочери брата 15 лет. Будет ли иметь дочь брата право наследовать часть наследственного имущества (а именно квартиры и гаража) от моих родителей. На момент смерти брата. Его жена и дочь в данной квартире никогда не были прописаны и никогда не жили. Сроки для вступления в наследство брата они пропустили.
Брат в данном случае является наследником первой очереди после смерти своего отца. Но так как его нет в живых на момент смерти отца, то наследует по праву представления его дочь. Таким образом, дочь брата будет наследником. Срок на принятие наследства после смерти дедушки она не пропустила.
Добрый день.
Дочь вашего брата будет иметь право на наследование, как доли своего отца, так и доли дедушки по праву представления. Даже если они и пропустили сроки для вступления в наследство, они смогут его восстановить.