Наследование квартиры после смерти брата - права и возможности.
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
У нас с братом умерли родители. После мамы осталась квартира, которая была приватизирована на двоих в равных долях: на меня и на маму. В квартире были прописаны папа и брат. На момент смерти мамы, папа уже умер. Мамина доля по закону делится на две доли на меня и брата. Брат на момент вступления в наследство не состоит в официальном браке и не имеет детей. Хотелось бы знать какова судьба этой 1/4 доли квартиры в случае смерти брата. Кто будет наследовать? И кто будет наследовать, если брат женится, будет ли эта доля принадлежать жене или же я смогу ее наследовать, как ближайший кровный родственник? Квартира была получена по наследству от родителя до брака.
Спасибо большое!
Лучший ответ
1/4 доля брата может перейти к вам как к наследнику 2 очереди по закону. Но он может написать завещание на иное лицо. Если ваш брат женится, то наследником 1 очереди по закону будет жена, тогда вы можете ничего не получить, если только брат не оформит на вас завещание.
Выражаю признательность за помощь.
Документы нужно смотреть.