Как сохранить право на единовременную субсидию на жилье при уходе на пенсию гражданского служащего?

Вопрос №13900820 из г. Рязань
опубликован 21.02.2018, 10:34

Я, федеральный государственный гражданский служащий, был поставлен, в установленном порядке, в очередь для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения. 23.02.2018 г. я прекращу занимать должность советника государственной гражданской службы в связи с достижением возраста 65 лет с последующим выходом на пенсию. Подскажите пожалуйста, сохранится ли за мной данная очередь ввиду нереализованного мною (не по моей вине) права на получение данной субсидии? И что мне нужно сделать для реализации данного права? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок и условия предоставления федеральным государственным гражданским служащим (далее – гражданские служащие) единовременной субсидии на приобретение жилого помещения (далее – единовременная выплата) установлены Правилами предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. № 63

В соответствии с подпунктом «д» пункта 19 Правил, гражданский служащий снимается с учета для получения единовременной выплаты в случае увольнения с федеральной государственной гражданской службы (далее – гражданская служба).

Таким образом, в случае увольнения гражданского служащего с гражданской службы правовых оснований для предоставления ему единовременной выплаты не имеется.

21.02.2018, 11:06

Если Вас поставили в очередь на жилье, ст.51, 52 ЖК РФ, то снять уже никто не снимет без оснований. Но если Вы прекратите работу по федеральной гражданской службе субсидию Вы уже не получите, так как потеряете свой статус. Будете иметь право на общих условиях получить. Либо в случае увольнения учетное дело можете переоформить на другого члена семьи при наличии одного из оснований (п.8 Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63 "О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения"

21.02.2018, 10:37

К сожалению для Вас, исходя из подпункта д пункта 19 Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения ваше увольнение с гражданской службы влечет снятие с очереди на предоставление субсидии

Что делать для реализации своего права? Здесь только один вариант, когда снимут с очереди то на основании ст 4 КАС РФ обращаться в суд, оспаривая снятие с очереди и доказывая в суде, что нет вашей вины, в том что ваше право на получение субсидии было нереализовано

Каким будет решение суда-однозначно сказать трудно Больше все таки шансов, что суд не будет на вашей стороне

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63 г. Москва "О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения"

Правила предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения

19. Гражданский служащий снимается с учета для получения единовременной выплаты:

а) по личному заявлению, подаваемому в письменной форме на имя руководителя федерального государственного органа;

б) в случае изменений (улучшений) жилищных условий, в результате которых утрачены основания получения единовременной выплаты;

в) в случае реализации им права на получение единовременной выплаты, предусмотренного настоящими Правилами;

г) в случае выявления сведений, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послуживших основанием для постановки гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты (если данные сведения свидетельствуют об отсутствии у гражданского служащего права на постановку на такой учет);

д) в случае увольнения с гражданской службы (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил);

8. В случае если несколько членов одной семьи являются гражданскими служащими одного (различных) федерального государственного органа, то на учет для получения единовременной выплаты принимается один из членов семьи (по их выбору). В случае увольнения с гражданской службы, смерти или признания судом безвестно отсутствующим либо умершим того из членов семьи, который состоит на учете, учетное дело переоформляется на другого члена семьи, проходящего гражданскую службу.

21.02.2018, 10:47

Нет.

Вам нужно обращаться в муниципалитет.

Там ставят в очередь на жильё согласно ст. 51 ЖК РФ.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.

21.02.2018, 10:55

---Здравствуйте Владимир Валериевич, у Вас сохранится такое право, так как Вы поставлены в очередь на получение единовременной субсидии, на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 27 января 2009 года N 63 О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии наприобретение жилого помещения (с изменениями на 26 октября 2017 года)

5. Государственные должности федеральных государственных служащих, которые были предусмотрены Реестром государственных должностей федеральных государственных служащих, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 января 1995 г. N 33.

6. Государственные должности федеральной государственной службы, предусмотренные перечнями государственных должностей федеральной государственной службы, которые считались соответствующими разделами Реестра государственных должностей государственной службы Российской Федерации.

7. Государственные должности государственной службы субъектов Российской Федерации.

8. Должности руководителей, специалистов и служащих (включая замещаемые на постоянной основе выборные должности), замещаемые с 1 января 1992 г. до введения в действие сводного перечня государственных должностей Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11 января 1995 г. N 32, Реестра государственных должностей федеральных государственных служащих, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11 января 1995 г. N 33, перечней государственных должностей федеральной государственной службы, которые считались соответствующими разделами Реестра государственных должностей государственной службы Российской Федерации, и реестров (перечней) государственных должностей государственной службы субъектов Российской Федерации: Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.02.2018, 10:56

Здесь остается только обжаловать снятия Вас с учета.

Постановление Правительства РФ от 27.01.2009 N 63 (ред. от 26.10.2017) "О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения" (вместе с "Правилами предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения").

19. Гражданский служащий снимается с учета для получения единовременной выплаты:

д) в случае увольнения с гражданской службы (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил);

Всего хорошего.

21.02.2018, 10:59

Здравствуйте. Нет, вас снимут с учета. Исключение, только если кто то из ваших членов семьи тоже является гражданским служащим.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.01.2009 N 63

"О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СУБСИДИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ"

9. Гражданский служащий снимается с учета для получения единовременной выплаты:

д) в случае увольнения с гражданской службы (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил);

Пункт 8

В случае если несколько членов одной семьи являются гражданскими служащими одного (различных) федерального государственного органа, на учет для получения единовременной выплаты принимается один из членов семьи (по их выбору). В случае увольнения с гражданской службы, смерти или признания судом безвестно отсутствующим либо умершим гражданского служащего, состоящего на учете, учетное дело переоформляется на другого члена семьи, проходящего гражданскую службу, при наличии одного из оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, наличии стажа гражданской службы, продолжительность которого установлена подпунктами "а" и "б" пункта 1 настоящих Правил, и соблюдении условия, установленного пунктом 2 (1) настоящих Правил.

21.02.2018, 16:58

Добрый день

к сожалению после увольнения, Вы больше не имеете возможности получения субсидии

Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63 "О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения" (с изменениями и дополнениями)

19. Гражданский служащий снимается с учета для получения единовременной выплаты:

д) в случае увольнения с гражданской службы (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил);

Решением Верховного Суда РФ от 30 июля 2012 г. N АКПИ 12-936, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 23 октября 2012 г. N АПЛ 12-602, подпункт "д" пункта 19 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству. В данном деле как раз было указано что увольнение произошло в виду достижения предельного возраста.

22.02.2018, 16:06

В таком случае, положение п/п. «д» п. 19 Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения (утверждённых постановлением Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63) ущемляет мои права и свободы как человека и гражданина Российской Федерации, находится в противоречии требованиями ст. 18 и ст. 40 Конституции РФ.

Правильно ли моё суждение?

21.02.2018, 15:40

Положение п/п. «д» п. 19 Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения (утверждённых постановлением Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63) не ущемляет права и свободы как человека и гражданина Российской Федерации, не находится в противоречии требованиями ст. 18 и ст. 40 Конституции РФ. По крайней мере Конституционный суд РФ (а именно этот орган дает оценку) не признал на данный момент неконституционным данный нормативный акт. Но если Вы считаете свои права нарушенными - можете обратиться с конкретной ситуацией в Конституционный суд РФ.

21.02.2018, 15:41

Ничего не ущемляет.

Ст. 49 ЖК РФ предусматривает разные возможности получения жилья.

Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

Ваши права не нарушены - обращайтесь в муниципалитет за жильём.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

21.02.2018, 15:42

Указанное положение входит в противоречие со ст.18 и 40 Конституции лишь формально и лишь на первых взгляд, поскольку право на жилье гарантируется государством лицам, нуждающимся в этом жилье не только путем предоставления субсидии в порядке, утверждённом Постановлением Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63, но и по другим основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ. Поэтому если вы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, то имеете возможность получить жилье по другим основаниям с учетом законодательства региона, в котором вы проживаете.

21.02.2018, 15:57
Это лучший ответ

---Здравствуйте, И ЕЩЁ РАЗ ПРО ЛЮБОВЬ. (Судебная практика) прежде всего вы не сами уволились со службы, а в связи с выходом на пенсию. Поэтому Вас не могут лишить выплаты субсидии по закону о Госслужащих. Правила предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 года N 63 (с изменениями на 24 ноября 2016 года)

При разрешении споров названной категории стоит помнить то, что субсидия гарантируется только лицам с установленным специальным статусом государственного гражданского служащего, поэтому утрата лицом такого статуса в результате увольнения влечет за собой и утрату права на получение субсидии, если только решение о выплате субсидии не было принято до увольнения служащего и за служащим сохраняется право на получение субсидии, например, при выходе на пенсию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.02.2018, 16:29