Владимир, 21.02.2018, 10:37

Как помочь знакомой выйти из замкнутого круга кредитования?

Вопрос №13900862 из г. Владимир
опубликован 21.02.2018, 10:37
Как выйти из замкнутого круга моей знакомой? Она получила кредиты в нескольких банках под грабительские проценты. Сей час когда снижены ставки по финансированию, банки отказываются от пересмотра процента по договору и получить деньги для рансфинасирования в других банках она не может, отказывают из за плохой кредитной истории, связанной с не тем что она не всегда вовремя платит по кабальным процентам. Да ещё банки отказываются объяснять ставки по процентам, ссылаясь что информация платная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если рефинансирование не получается сделать, то выход уйти в банкротство. Все долги спишут, но и про получение в дальнейшем кредитов надо забыть.

21.02.2018, 10:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А как правильно уйти в банкротство.

21.02.2018, 12:32

Начать процедуру вправе любой гражданин, чей долг перед официальными организациями превысил 500 тысяч рублей. Просрочка должна достигнуть 3-х месяцев. Инициаторами могут также выступить кредиторы или уполномоченный орган (Федеральная налоговая служба). При этом пункты 1 и 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон № 127-ФЗ) четко разделяют случаи, когда гражданин обязан подавать заявление и когда он имеет право сделать это добровольно. Обязательной является ситуация, когда должник имеет долг перед несколькими кредиторами и понимает, что, даже погасив часть, не сможет выплатить оставшуюся сумму. Обратиться в суд он обязан не позднее чем через 30 дней после наступления ситуации, удовлетворяющей условиям банкротства.

21.02.2018, 12:42