Права бывшего супруга на квартиру, приобретенную в ипотеку во время брака
Квартира в ипотеке. Имеет ли на неё право бывший супруг, если является созаемщиком, а квартира оформлена на супругу. Квартира куплена в браке, через полгода развод. Прошло 5 лет с момента развода.
Бывший супруг имеет право претендовать на половину квартиры, если она была приобретена в период брака. Статья 39 семейного кодекса Российской Федерации
Срок давности отчитываться не с момента развода, а с момента, когда лицу стало известно о нарушении его права.
1 Если договор купли продажи заключен в период брака, супруг имеет право на 1/2 долю в праве
2 Если ипотеку оплачивала только супруга, она имеет право на компенсацию расходов в размере 1/2 части.