Мала пенсия даже до прожиточного минимума недотягивает хотя стаж более 25 лет на одном месте хочу узнать почему.
Здравствуйте, Татьяна Михайловна.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить документы. Если же Ваш размер пенсии не дотягивает до прожиточного минимума, то должна производится социальная доплата к пенсии до установленного минимума. Также могу пояснить, что на размер пенсии влияет размер заработка, получаемого Вами, а точнее справка о заработке, которую Вы предоставили в территориальный орган Пенсионного фонда. Как правило, наиболее высокие заработки были в 70-80-х гг. Опять же,влияет и периоды работы, деятельности и иные периоды, которые были включены в стаж. Т.к. есть стаж для назначения пенсии, а есть стаж, который используется для расчета размера пенсии. За разъяснением Вы можете обратиться в ПФР.