Ульяновск, 21.02.2018, 12:18

Нарушение сроков выплаты страховой компанией - какими мерами защитить свои права и получить компенсацию

Вопрос №13901408 из г. Ульяновск
опубликован 21.02.2018, 12:18
18 декабря 2017 года в моей квартире лопнул чугунный радиатор (дом 2010 г.п.). Затопило меня и нижние этажи. Вызвал мастера из ДУ, составили акт. Успокоили, что их ответственность застрахована. 27 декабря пришел оценщик от страховой компании, описал ущерб. Далее по нынешний день деньги не выплатили, постоянно придумывая глупые отговорки, по типу: "У нас программа обновляется". Сегодня, 21 февраля, пришел оценщик из независимой экспертизы. Присутствовали представители ДУ. Все это время, начиная от потопа, я снимаю квартиру, так как нет лишних денег на ремонт, да и специально не делал, чтобы были доказательства. Поэтому хотелось бы узнать, могу и имею ли я право в досудебной претензии требовать: 1. Возврата средств за вынужденный найм жилья; 2. Возврат денег оплаченных за коммунальные услуги и услуги консьержа; 3. Неустойку за ожидание. И с какой даты считать эту неустойку? 4. Моральную компенсацию. И как высчитать ее? Заранее благодарен за Ваш ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роберт!

Да, вы вправе выдвигать данные требования, но не в досудебной претензии, а в судебном иске. В досудебной претензии вы можете требовать денежные средства, согласно сумме оценки независимой экспертизы, расходы на почтовые услуги (отправка заказного письма почтой России).

В досудебной претензии вы лишаете себя возможности взыскать неустойку и компенсацию морального вреда, предусмотренные Законом РФ «О защите прав потребителей», т.к. для взыскания неустойки необходимо установить факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Таким образом, вы обращаетесь с претензией к страховой компании, предъявив копию экспертизы, копию квитанции на оплату услуг по проведению данной экспертизы, копию чеков с почты России в случае отправки документов посредством заказного письма. И требуете возместить сумму ущерба, сумму затрат на проведение экспертизы и сумму оплаты расходов за услуги почты России.

Устанавливаете срок в 10 дней для рассмотрения данной претензии.

Далее обращаетесь в суд с исковым заявлением, в котором вы уже имеете полное право, кроме требований, предъявленных в претензии, выдвигать требования по оплате морального вреда, неустойки, денежных средств, вынужденно потраченных на аренду жилья, а также на взыскание с с ответчика за не соблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Что касается размера компенсации морального вреда, то конкретной суммы для определения вреда в законодательстве нет.

Статья 15. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей" Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Т.е. вы определяете сумму сами, какую считаете достаточной для компенсации, а далее на усмотрение суда. Обычно сумма в разы снижается.

Что касается неустойки, то она рассчитывается согласно

п.5 ст.28 ЗоЗПП РФ

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

.

Рассчитывается неустойка со дня истекшего срока получения претензии, т.е. с 11 дня получения претензии организацией и по день подачи искового заявления в суд.

Либо просите суд рассчитать на момент вынесения решения суда. Организация будет обязательно просить снижения неустойки, что судом часто применяется и сумма снижается, но присуждается к взысканию.

21.02.2018, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ольга Владимировна, подскажите, я делал независимую экспертизу сегодня, чтобы сделать досудебную претензию на ДУ, а не на страховую ДУ. Разрешается ли подавать в суд без досудебной претензии?

По вашему ответу получается что если ДУ возместит мне стоит ущерба, то стоимость аренды для и моральной компенсации уже не будет?

21.02.2018, 13:10

Законом «О защите прав потребителей» предусмотрена ответственность продавца (изготовителя, исполнителя) за отказ в добровольном порядке удовлетворить обоснованные требования потребителя.

Досудебное предъявление требований о защите своих нарушенных прав продавцу (изготовителю, исполнителю) - право потребителя. Поэтому потребитель по своему усмотрению может либо предъявить требование о защите нарушенного права продавцу (изготовителю, исполнителю), либо обратиться с иском в суд, предварительно не предъявляя требований продавцу (изготовителю, исполнителю).

Но как показывает практика рассмотрения дел о защите прав потребителей, при обращении граждан в суды, за защитой своих прав потребителей, минуя досудебное обращение непосредственно к продавцу (исполнителю, изготовителю), суды, как правило, возвращают исковые заявления подателям для соблюдения такого порядка.

Конечно законодательно по данной категории дел не установлено обязательного предварительного досудебного порядка разрешения спора, на практике потребителю лучше обратиться к продавцу (изготовителю, организации, выполняющей их функции) с письменным обоснованным требованием.

В случае несоблюдения досудебного претензионного порядка, вы лишаете себя возможности взыскать неустойку, штраф и компенсацию морального ущерба, т.к. эти виды денежной компенсации могут быть взысканы с ответчика только в случаях неудовлетворения законных требований потребителя в добровольном порядке, несоблюдения установленных сроков, наличия вины предпринимателя, что при отсутствии досудебного обращения истца установлено не будет.

Да, возможно по претензии вам и будет выплачена сумма ваших требований до обращения вами в суд, но на сколько показывает опять же практика, такие выплаты в добровольном порядке практически не производятся виновниками. Тем более в десятидневный срок. Но с точностью сказать, какие действия будет предпринимать организация после получения претензии вам конечно не сможет никто.

21.02.2018, 13:41