Вопросы о размещении стоматологического рентгенкабинета на первом этаже жилого дома и его влияния на здоровье жильцов
В принципе, такое право у клиники есть. Но не все виды дентальных рентгеновских аппаратов могут эксплуатироваться в клиниках, расположенных в жилых домах. Это зависит от назначения аппарата, его рабочей нагрузки и пр. Для размещения рентген аппарата клиника должна пригласить специалиста Центра Госсанэпиднадзора по радиационной гигиене, который осуществляет надзор за использованием источников ионизирующего излучения. Специалист проверяет документацию на аппарат и проектную документацию здания на соответствие Федеральному закону от 09.01.96 г. N 3−ФЗ «О радиационной безопасности населения» и Федеральному закону от 30.03.99 г. N 52−ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» . Затем выдаётся разрешение. Если разрешения нет - клинику оштрафуют, а кабинет закроют. Так что, если у вас есть какие-то сомнения в законности размещения рентген установки, то вы можете обратиться с заявлением в центр госсанэпиднадзора с просьбой провести проверку клиники на соответствие указанным законам, а так же с просьбой провести замеры в вашей квартире. Можете указать, что заметили какие-то неблагоприятные изменения в здоровье детей (как обоснование своего обращения)