Прекращение выплаты пенсии ребенку, потерявшему кормильца, после достижения им 18-летнего возраста, несмотря на его школьный статус
Ребенок получал пенсию по потере кормильца (отца).17.02.2018 ему исполнилось 18 лет. выплата пенсии прекращена. Положена ли ему пенсия, если он еще школьник (11 класс) и нигде не работает?
Добрый день!
Согласно ч.ч.1,2 ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством право на пенсию по случаю потери кормильца имеют дети умершего в возрасте старше 18 лет, при условии, что они обучаются по очной форме в образовательном учреждении. Пенсия выплачивается до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.
Для подтверждения права на пенсию её получателю, обучающемуся по очной форме в учебном заведении, следует предоставлять на начало учебного года (в сентябре-октябре) в орган Пенсионного фонда, где он состоит на учете, справку учебного заведения о факте обучения.
В данном случае такая справка не была предоставлена, поэтому я рекомендую вам обратиться в Пенсионный фонд и предоставить сведения ему о том, что ваш сын учиться в школе.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ