Как отменить договор поручительства в случае невыплаты кредита компанией-заемщиком и единственным поручителем являющимся директором ООО в возрасте 65 лет?
Здравствуйте Евгения, описанная вами ситуация не имеет юридической силы так как окончание договора-его исполнение. Если заёмщик не в состоянии исполнить договор, это будет делать поручитель.
Из судебной практики законных способов избежать уплаты нет. Если вы подписали договор - то обязаны исполнять его положения. Единственный способ оградиться от этого - попробовать оспорить договор кредитования в суде. Но, как показывает судебная практика, этого добиться достаточно сложно, поскольку нужны серьезные основания:
признание заемщика или поручителя недееспособным на момент подписания договора;
доказательство того, что договор был подписан под воздействием угрозы, тяжелых жизненных обстоятельств - т.е. не добровольно;
нахождение поручителя или заемщика в состоянии опьянения в момент заключения договора.
Законным основанием для отказа платить за должника по кредиту может послужить изменением банком условий кредитования в одностороннем порядке. Это является нарушением закона, поэтому поручитель автоматически освобождается от своих обязанностей при наличии таких фактов.
Поэтому лучше не думать о том, как поручителю избежать выплат по кредиту, а пойти на диалог с банком и добиться хороших условий реструктуризации долга.
Исходя из всего сказанного, вероятность спасти поручителя есть, но нужно смотреть документы и общаться с банком.
Если вам нужна подробная консультация, напишите мне в личные сообщения.