прокомментируйте законность уведомления из детского сада об обязательном прохождении врача фтизиатра. Спасибо.
Прокомментируйте законность уведомления из детского сада об обязательном прохождении врача фтизиатра. Спасибо.
Требования администрации детского сада законны, видимо Вашему ребенку в детском саду для выявления симптомов туберкулеза ставили манту, которая показала наличие заболевания. Кроме того, в этом нет ничего страшного, дети есть дети, может место прививки было расчесано или смочено. Фтизиатор повторно проведет обследование (повторное прививание), после чего даст заключение. По опыту могу сказать, что у некоторых детей встречается аллегорическая реакция на манту, поэтому у фтизиатора есть другой препарат на выявление признаков туберкулеза. Можете попросить, чтобы манту заменили на него.
Дело в том что мы не ставим прививки и манту, добровольный отказ, никаких подозрений на заболевание у нас нет. Насколько я знаю отправлять к фтизиатру могут только на основании подозрения на заболевание.
Вот как раз, если Вы не ставите, то и должны предоставить справку фтизиатра об отсутствии заболевания, поскольку отсутствие сведений о заболевании в виду не проведения анализа для детского сада является отсутствием доказательств обратного, т.е. как говорится ребенок скорее болен, чем здоров.