Тюмень, 21.02.2018, 15:00

прокомментируйте законность уведомления из детского сада об обязательном прохождении врача фтизиатра. Спасибо.

Вопрос №13902360 из г. Тюмень
опубликован 21.02.2018, 15:00
Прокомментируйте законность уведомления из детского сада об обязательном прохождении врача фтизиатра. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования администрации детского сада законны, видимо Вашему ребенку в детском саду для выявления симптомов туберкулеза ставили манту, которая показала наличие заболевания. Кроме того, в этом нет ничего страшного, дети есть дети, может место прививки было расчесано или смочено. Фтизиатор повторно проведет обследование (повторное прививание), после чего даст заключение. По опыту могу сказать, что у некоторых детей встречается аллегорическая реакция на манту, поэтому у фтизиатора есть другой препарат на выявление признаков туберкулеза. Можете попросить, чтобы манту заменили на него.

21.02.2018, 19:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дело в том что мы не ставим прививки и манту, добровольный отказ, никаких подозрений на заболевание у нас нет. Насколько я знаю отправлять к фтизиатру могут только на основании подозрения на заболевание.

21.02.2018, 19:57

Вот как раз, если Вы не ставите, то и должны предоставить справку фтизиатра об отсутствии заболевания, поскольку отсутствие сведений о заболевании в виду не проведения анализа для детского сада является отсутствием доказательств обратного, т.е. как говорится ребенок скорее болен, чем здоров.

21.02.2018, 20:04