Калининград, 21.02.2018, 15:21

Может ли муж объявить себя банкротом после увольнения из-за административного ареста?

Вопрос №13902439 из г. Калининград
опубликован 21.02.2018, 15:21
Мой муж нарушил КОАП, за это его наградили 12 ю сутками административного ареста, он работал по срочному договору, всвязи с арестом его уволили, у нас большой кредит суммой около 1000000 рублей, может ли он объявить себя банкротом связи с потерей работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, должны быть следующие условия. Сумма 500 000 рублей и срок 3 месяца. Сам же гражданин может подать на свое банкротство при любой сумме кредитов, в том случае, если не в состоянии в срок платить по долгам, а также выполняется любое из этих условий неплатежеспособности:

21.02.2018, 15:19
Оценка автора вопроса:
Все отлично

Добрый день!

Может, сумма долга достаточно большая. Если сможет профинансировать процедуру банкротства, то пусть собирает документы и подает заявление в Арбитражный суд.

21.02.2018, 15:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Он может подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

21.02.2018, 17:09

А если у жены в собственности квартира где прописаны малолетние дети один из которых на инвалидности а у мужа 1/5 часть квартиры, банкротство возможно?

21.02.2018, 15:42

Многие граждане полагают, что у них отберут все ценные вещи и жилплощадь, после чего признают банкротом. Это общепринятое заблуждение! Существуют некоторые лазейки в законе, позволяющие сохранить имущество при банкротстве физических лиц, и остаться при своем, при этом списав все долги.

21.02.2018, 15:48