Конфликт с администратором послужил причиной увольнения с подругой по собственному желанию. Обе с детьми. Нужно ли отрабатывать две недели, и есть ли возможность избежать этого?
Двухнедельная отработка, которая требуется от работника при его увольнении, на самом деле является периодом, отведённым законодательными нормами Трудового кодекса для уведомления работодателя.
Если сотрудник уходит по собственному желанию, он обязан предупредить руководство предприятия в письменном виде именно за две недели до момента прекращения трудовой деятельности.
Если увольнение происходит на общих основаниях согласно 80-й статье Трудового кодекса, избежать продолжения работы в течение двух ближайших недель, предшествующих дате увольнения, не удастся.
Прекращение трудовой деятельности в день подачи заявления (одним днём) предусмотрено для лиц, подпадающих под действие 81-й статьи ТК, и не могущих продолжать трудовую деятельность по уважительной причине.
К таким причинам относят призыв на срочную службу, начало учёбы в вузе на очном отделении, выход на пенсионный отдых, переезд, внезапную утрату трудоспособности (болезнь, инвалидность), необходимость осуществлять уход за больным или малолетним ребёнком, инвалидом.
Здравствуйте! Можете фактически не отрабатывать, этого закон не обязывает, можете эти две недели пробыть на больничном. Удачи и всего доброго.
Добрый вечер, Анна! В вашей ситуации, скорее всего, не получится найти компромисс с работодателем, чтобы уволиться по соглашению сторон одним днем. Остается - только уйти на больничный самой или с ребенком. Просто так бросить работу нельзя, чтобы не уволили за прогул.