Может ли девочка в 18 лет подать на алименты на отца, если она еще учится?
Если эта девушка не является инвалидом, то не может. По достижении 18 лет на алименты могут претендовать только нетрудоспособные дети. Учёба значения не имеет.
Здравствуйте! На алименты можно подать до достижения ребенком 18 летнего возраста. После достижения совершеннолетия такая возможность законом не предусмотрена. Однако согласно ст.85 СК РФ
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.