Липецк, 23.05.2022, 11:42

Может ли мать подать на алименты, если ее дочь и ее бойфренд студенты и ждут ребенка без брака?

Вопрос №19394589 из г. Липецк
опубликован 23.05.2022, 11:42
Мальчик и девочка по 17 лет жду ребёнка, в браке не состоят, оба студенты, учится ещё 3 года. Мама девочки говорит, что подаст на алименты. Может она это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Мама девочки (т.е. бабушка ребенка) в данном случае не является лицом, управомоченным заявлять какие-либо требования (в частности, о взыскании алиментов). Поскольку будущей матери ребенка уже исполнилось 16 лет, постольку, в соответствии с п.2 ст.62 СК РФ, она имеет право самостоятельно решать все вопросы, связанные с установлением отцовства (в т.ч. в судебном порядке) и со взысканием алиментов. Конечно, мать может повлиять на свою дочь и дочь может пойти у нее на поводу, но формально истицей в данном случае будет именно дочь, и без согласия (хотя бы и под принуждением) дочери подача иска будет невозможной.

С уважением,

23.05.2022, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сначала нужно установить отцовство после рождения ребенка, только после этого можно подать будет на алименты.

23.05.2022, 11:45

Здравствуйте!

Да, может. Независимо от наличия дохода у отца ребенка алименты могут быть взысканы с него.

23.05.2022, 11:45

При условии, что в свидетельстве о рождении отец вписан, и он не предоставляет содержание своему ребенку, то то родитель с которым ребенок живет может подать алименты на второго родителя (80-81 СК РФ).

23.05.2022, 11:46

Конечно. Она имеет полное право обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взысканием алиментов на содержание ребенка. Кто ребенка, по Вашему, должен содержать?

23.05.2022, 11:50

Да, она вправе в интересах дочери заявить такой иск.

23.05.2022, 11:53

Можно подать на алименты:-если отец будет вписан в свидетельстве о рождении (по совместному заявлению отца и матери ребенка) или после установления отцовства в судебном порядке;

- если отец не будет содержать ребенка.

23.05.2022, 11:55

Ребенок ещё не родился, о чём спор?

Дайте ему родится на свет.

На алименты подает мать ребёнка, а не бабушка.

23.05.2022, 12:57

Кто же всё таки имеет право подать на алименты? Мать ребенка или бабушка?

23.05.2022, 12:12

Поскольку мать ребёнка не достигла совершеннолетия, то её интересы представляет её законный представитель - мать, она вправе подать такой иск.

23.05.2022, 12:13

Мать ребенка не хочет судебных разбирательств, а бабушка настаивает. Может ли мать ребенка отказаться от иска, который подаст бабушка?

23.05.2022, 12:27

Нет, не может. Отказаться от иска может только тот, кто подаёт иск.

23.05.2022, 12:42

К сожалению девушка несовершеннолетняя, ей 17 лет.

Если после рождения ребенка ей исполнится 18, тогда она вправе сама решить вопрос об алиментах.

23.05.2022, 13:00