Москва, 21.02.2018, 21:42

Что грозит нотариусу, который открыл наследственное дело и не закрывает его уже на протяжении 20 лет?

Вопрос №13904164 из г. Москва
опубликован 21.02.2018, 21:42
Что грозит нотариусу, который открыл наследственное дело и не закрывает его уже на протяжении 20 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит не закрывает: 20 лет не выдает свидетельства о праве на наследство? Сомневаюсь. Сформулируйте вопрос так, чтобы он был понятен.

21.02.2018, 22:30

Ничего не грозит. Наследственные дела нотариусам рекомендовано хранить 75 лет.

Ваш вопрос не очень понятен? Почему нотариусу что-то должно грозить за открытие наследственного дела?

21.02.2018, 22:04

20 лет не закрывает - это означает, что один наследник подал заявление 20 лет назад и на этом всё закончилось. Второго наследника нотариус даже не искала, хотя найти его не составляло труда, так как он находился на госслужбе, имущество так и не перешло в собственность даже первого наследника. В ЖЭКе за 20 с лишним лет приходили квитанции на умершего человека. Второй наследник (по факту он прямой первый наследник) узнав через 22 года о смерти родителя подал заявление на открытие наследственного дела, на что нотариус ответила, что наследственное дело открыто, контактных данных другого наследника не даёт.

21.02.2018, 22:40

1. Нотариус дает наследнику, подавшему заявление об открытие наследства список документов, необходимых для принятия наследств. Если заявитель на это "забил", то в чем вина нотариуса? Недостаточно активно бегал за наследником?

2. Нотариус не разыскивает наследников. Он оповещает тех, о которых ему известно. А не объявляет в розыск, не проверяет по базам и спискам госслужащих. Оповещает. Понятно.

3. Нет прямых и кривых наследников. Есть наследники той очереди, которая призывается к наследованию.

4. Узнать о смерти родителя через 22 года это сильно. Требовать при этом где мое наследство еще сильней.

5. Срок принятия наследства наследниками 1 очереди 6 месяцев с даты смерти наследодателя, а не 20 лет.

6. Через 2 года, если никто к наследованию не призван имущество признается выморочным и переходит наследнику последней очереди - государству. При этом принятия наследства государством не требуется. Оно переходит явочным порядком.

7. Пытаться сейчас восстановить принятия наследства срок практически нереально. Но можете попробовать.

21.02.2018, 22:55

Иван, Вы ошибаетесь в толковании норм права. Нотариус не обязан делать ничего из перечисленного Вами. Обращайтесь со всеми документами на консультацию и получите ответы на все вопросы.

Если есть уважительная причина пропуска срока для принятия наследства (не знали о смерти) и доказательства этого, то в случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства надо обращаться в суд с иском. Данные наследника можно узнать.

22.02.2018, 21:48