Что грозит нотариусу, который открыл наследственное дело и не закрывает его уже на протяжении 20 лет?

Лучший ответ

Что значит не закрывает: 20 лет не выдает свидетельства о праве на наследство? Сомневаюсь. Сформулируйте вопрос так, чтобы он был понятен.

Ничего не грозит. Наследственные дела нотариусам рекомендовано хранить 75 лет.

Ваш вопрос не очень понятен? Почему нотариусу что-то должно грозить за открытие наследственного дела?

20 лет не закрывает - это означает, что один наследник подал заявление 20 лет назад и на этом всё закончилось. Второго наследника нотариус даже не искала, хотя найти его не составляло труда, так как он находился на госслужбе, имущество так и не перешло в собственность даже первого наследника. В ЖЭКе за 20 с лишним лет приходили квитанции на умершего человека. Второй наследник (по факту он прямой первый наследник) узнав через 22 года о смерти родителя подал заявление на открытие наследственного дела, на что нотариус ответила, что наследственное дело открыто, контактных данных другого наследника не даёт.

1. Нотариус дает наследнику, подавшему заявление об открытие наследства список документов, необходимых для принятия наследств. Если заявитель на это "забил", то в чем вина нотариуса? Недостаточно активно бегал за наследником?

2. Нотариус не разыскивает наследников. Он оповещает тех, о которых ему известно. А не объявляет в розыск, не проверяет по базам и спискам госслужащих. Оповещает. Понятно.

3. Нет прямых и кривых наследников. Есть наследники той очереди, которая призывается к наследованию.

4. Узнать о смерти родителя через 22 года это сильно. Требовать при этом где мое наследство еще сильней.

5. Срок принятия наследства наследниками 1 очереди 6 месяцев с даты смерти наследодателя, а не 20 лет.

6. Через 2 года, если никто к наследованию не призван имущество признается выморочным и переходит наследнику последней очереди - государству. При этом принятия наследства государством не требуется. Оно переходит явочным порядком.

7. Пытаться сейчас восстановить принятия наследства срок практически нереально. Но можете попробовать.

Иван, Вы ошибаетесь в толковании норм права. Нотариус не обязан делать ничего из перечисленного Вами. Обращайтесь со всеми документами на консультацию и получите ответы на все вопросы.

Если есть уважительная причина пропуска срока для принятия наследства (не знали о смерти) и доказательства этого, то в случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства надо обращаться в суд с иском. Данные наследника можно узнать.