Йошкар-Ола, 21.02.2018, 22:22

Как оспорить некондиционированный диагноз шизофрении и снять его через суд - опыт семьи из Йошкар-Олы

Вопрос №13904430 из г. Йошкар-Ола
опубликован 21.02.2018, 22:22
Мой сын в 17 лет (2004 г.) оказался в глубокой депрессии, пролежал в ПБ (психиатрической больнице) 7 дней, поставили при выписке диагноз НЕКОНДЕНЦИРОВАННАЯ ШИЗОФРЕНИЯ. Из-за этого не смог пойти в армию, нормально реализоваться в социуме. В 2014 году обратились в ПНД (психо-неврологический диспансер) с целью снять диагноз или утвердить. Оказалось, по их данным он пролежал в 2006 году. С помощью адвоката смогли получить выписки из мед. карты, но диагноз снять нам не удалось. Пытались это сделать в 2016 и 2917 гг. Выписка из ПБ от 2017 г. разрослась новыми и недостоверными фактами, хотя за 13 лет мы не обращались за помощью ни в ПНД, ни ПБ. С 2014 года пытаемся снять диагноз, или утвердить, но медики не заинтересованы признать свою ошибку, всячески препятствуют этому. Похоже у себя в регионе мы не сможем снять этот несуществующий диагноз. Судя по всему нужно это делать через суд. Как оформить заявление в суд и какие нужны документы? Ольга Воронцова, Йошкар-Ола, тел. 89371157199
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга. Для обращения в суд подаётся исковое заявление. Составить его вы можете как самостоятельно (в произвольной форме), так и с помощью юриста (адвоката). Из документов вам потребуется медицинская карта, копию которой вы (ваш сын) можете получить в больнице (по заявлению вашего сына). Если будет нужна помощь, можете обращаться, имею длительный стаж работы в профильном учреждении.

21.02.2018, 22:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

По решению суда кроме Йошкар-Олы где можно снять диагноз? Только в Москве или где-то еще? Ольга.

21.02.2018, 23:16

Иск подаётся в Й-О, экспертизу провести можно как в Москве так и в любом другом экспертном учреждении страны по вашему выбору.

21.02.2018, 23:22