Москва, 22.02.2018, 01:03

Администрация Нижнего Новгорода в принудительном порядке изымает у нас собственников единственное ж.

Вопрос №13904757 из г. Москва
опубликован 22.02.2018, 01:03
Добрый вечер. Могу ли я подать апелляционную жалобу в Верховный суд РФ на решение районного суда г. Нижнего Новгорода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, апелляция на решение районного суда подается в Нижегородский областной суд.

Имейте в виду, что подавать апелляцию надо через суд первой инстанции (т.е. через районный суд).

Если будете не согласны с апелляционным определением, сможете обжаловать его в кассацию - сперва в президиум Нижегородского областного суда, затем, если будете не согласны с его определением (или постановлением) - в ВС РФ.

22.02.2018, 01:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Решение районного суда в апелляционном порядке вы можете обжаловать в соответствии со ст.320.1 ГПК РФ:

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

22.02.2018, 01:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дмитрий Александрович, а из практики-есть смысл подавать на апелляцию в областной суд по иску на администрацию Нижнего Новгорода. Все они заодно. И прокуратура и областной суд.

22.02.2018, 01:42

О том, есть ли смысл подавать апелляцию, можно сказать лишь ознакомившись с материалами дела и с решением. Не зная, что и почему решил суд, сложно определить законность или незаконность его решения и перспективы обжалования.

Вместе с тем, полезно будет отметить, что

- составление апелляции лучше доверить юристу, т.к. она требует специальных познаний;

- решение вступает в силу после апелляционного рассмотрения (если была подана апелляция), т.е. сама по себе подача апелляционной жалобы позволяет отсрочить исполнение судебного решения, т.е. является классическим способом затянуть процесс;

- не пройдя апелляцию, вы не сможете впоследствии обратиться в Верховный Суд с кассационной жалобой.

22.02.2018, 02:34

Светлана, Вы рассуждаете, как бабушка на лавочке у подъезда, уж извините за прямоту.

Видите ли в чем дело, во-первых, Вы можете быть по сути дела неправы и требуете то, что не положено вообще.

Во-вторых Вы могли быть по сути правы, но допустили ошибки в ведении дела, например, не доказали свою позицию или выдвинули не те требования что надо бы выдвинуть.

В-третьих, да, бывают и судебные ошибки, которые могут быть исправлены судом вышестоящей инстанции.

В первом случае Вам не поможет никто и никакой суд.

Во втором случае - зависит от ситуации, бывают неисправимые ошибки, бывают ошибки, которые можно исправить.

В третьем - надо обязательно обжаловать.

Вот чтобы разобраться с ситуацией и понять, что именно в Вашем случае, надо видеть дело...

Но в любом случае процедура обжалования не зависит от Ваших предпочтений, то есть ее надо проходить в установленном порядке.

22.02.2018, 07:37