Севастополь, 22.02.2018, 02:09

Порядок вступления решения суда по алиментам в законную силу и проблемы с методами коллекторов взыскания.

Вопрос №13904861 из г. Краснодар
опубликован 22.02.2018, 02:09
Уважаемые адвокаты, юристы, прокуроры, хоть кто-нибудь... ПОЖАЛУЙСТА, разъясните, с какого момента решение суда по алиментам вступает в законную силу? Мало этого я ОЧЕНЬ ХОЧУ с кем-то провести личную консультацию по поводу методов коллекторов в законе взыскания алиментов, потому что с меня уже четвёртый раз пытаются выколотить платёж по одному и тому же делу Я реально уже замучился. Сам перечислял ещё пок ажене средства на счёт, перечислял через сайт приставов, перечислял средства в ФССП но вчера звонок с бухгалтерии предприятия меня просто добил, когда мне заявили о постановлении пристава о взыскании с меня алиментов в принудительном порядке... потому что я, оказывается, добровольно не оплачиваю алименты. Итого это уже будет четвёртый (4!) раз, когда я оплачиваю одно и то же. Кстати. Забыл написать, что мне приставы ещё успели попутно арестовать зарплатный счёт в банке. В банке мне даже отказываются выдавать справку-постановление об аресте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок вступления решения указывается в конце судебного решения, при этом некоторые решения в соответствии со ст.210 ГПК РФ могут вступать с момента провозглашения-

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

22.02.2018, 02:16
Оценка автора вопроса:
Прочитайте внимательно ещё раз, что я написал. Вроде как и так понятное просто извратили как угодно до нельзя

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава-исполнителя и соответственно засчитать излишне плаченое. Собирайте документы и к юристу на личную консультацию!

22.02.2018, 02:14
Оценка автора вопроса:
Я это и так понял

Для изучения вам - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Пристав вам насчитает задолженность с 24.05.2017 г., в судебном решении посмотрите с какой даты взысканы алименты и такая же дата д.б. в исполнительном листе. Приставы законно направили вам постановление об удержании алиментов из ЗП работодателю, см. Методические рекомендации..., чтобы не копаться в ФЗ "Об исполнительном производстве". Будут удерживать алименты в долях + до 70% ЗП по имеющемуся долгу. Вы приставу должны принести документы о начисленной ЗП и если перечисляли алименты, то документы об этом, расписки, банковские документы. Пристав обязан вынести постановление о расчёте задолженности, которое вы вправе обжаловать в течении 10 дней с даты фактического его получения у начальника пристава или в суде (КАС РФ). Если перечисляли алименты через пристава, то в материалах ИП пристав обязан приобщить постановление о распределении денег поступивших на счёт пристава, а затем платёжное поручение о перечислении денег взыскателю.

Чтобы ваш ЗП счёт в банке не арестовывал пристав, то вы ему должны принести от работодателя документы подтверждающие перечисление ЗП на такой-то банковский счёт. Пристав выносит соответствующее постановление и снимает арест и взыскание денег со счёта. Банк вам обязан предоставить справку об арестах счетов. Пристав кстати тоже обязан вам выдать постановления об арестах и взысканию денег. Сбербанк например справку по арестам счетов при вас же делает в течении 5 минут.

Если у вас задолженность по алиментам составляет менее 10000,00 руб. или отсутствует, то пристав обязан окончить ИП по п.8 ч.1 ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если вы уволитесь, то обязаны сообщить об этом приставу и пока вы не трудоустроитесь, то пристав будет вам насчитывать задолженность по алиментам по средней ЗП в России и вы должны руководствоваться этой ЗП при выплате алиментов. С 26.01.2018 г. за ноябрь 2017 года средняя ЗП по России составляет 38848,00 руб.

22.02.2018, 17:29

Что у судей значит "немедленное исполнение? В законную силу решение суда по решению суда должно было вступить "незамедлительно" и в законную силу оно вступило аж 4 октября (есть штамп на решении суда), но иск был подан бывшей женой 24 мая 2017 года, заседание прошло 29 мая, мотивированное решение было изготовленно 13 июня, а исполнительный лист был выдан жене 3 июля. Пожалуйста, просмотрите все эти даты и напишите, так с какого времени считать это "незамедлительно"?

22.02.2018, 02:22

Значит в вашем случае, речь шла об общем порядке вступления решения в законную силу, то есть по истечении месяца от изготовления решения в полном объеме.

22.02.2018, 03:03

Добрый день. По делам о взыскании алиментов решение суда вступает в силу так же как и по всем остальным, через месяц после изготовления решения, но исполняется но незамедлительно, то есть алименты начинают взыскиваться не дожидаясь вступления решения в законную силу, а сразу после выдачи исполнительного листа, при этом насчитываются они с момента подачи заявления в суд.

В Вашей ситуации алименты начисляются с 24 мая, а приставы могут их взыскивать уже сразу после 3 июля, как получат исполнительный лист.

22.02.2018, 03:19