Как досрочно освободить брата, осужденного на 2 года с учетом 4 месяцев заключения до суда - сроки и документы

Брат осужден по ст 288 часть на 2 года лишения свободы. При этом 4 месяца был заключен до суда. Что нужно предпринять для досрочного освобождения? Какие сроки для подачи документов и куда?
Лучший ответ

Добрый день.

В первую очередь необходимо ознакомиться с соответствующими положениями закона:

статья 15 (Категории преступлений) и статья 79 (Условно-досрочное освобождение) УК РФ;

статья 175 (Порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания и представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания) УИК РФ;

Положения закона являются обязательными для исполнения всеми органами власти и учреждениями уголовно-исполнительной системы.

Согласно вышеперечисленным нормам законодательства, ходатайствовать об условно-досрочном освобождении имеют право:

- сам осужденный;

- его адвокат или законный представитель.

Родственники осужденного не имеют права обращаться с ходатайством об УДО.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении направляется в суд по месту отбывания наказания. Решение о применении УДО принимает рассматривающий ходатайство судья единолично.

Однако, при подготовке процедуры УДО необходимо учитывать конкретные особенности того учреждения, в котором отбывает наказание осужденный. Решение об УДО выносит суд по месту отбывания наказания и главным документом, который влияет на решение судьи, является характеристика осужденного из исправительного учреждения. Именно на получении положительной характеристики и рекомендации условно-досрочного освобождения от администрации ИУ Вам и следует сосредоточить свое внимание в первую очередь.

В случае, если у осужденного имеются непогашенные и не снятые взыскания, то вероятнее всего в УДО будет отказано.

Немаловажным фактором является то, что осужденный, должен отбыть не менее 6 месяцев лишения свободы.

Спасибо за полезный совет!

1 ноября 2017 его задержали и он находился в СИЗО до суда. Суд состоялся 14 февраля 2018. 2 года лишения свободы назначил. Т.е. по прошествии 6 месяцев, а именно с 01 мая 2018 сам осуждённый должен написать ходатайство об УДО, правильно? А сам текст ему там предоставят образец?