Как проще и дешевле передать человеку квартиру? Правда ли что процедура дарения обходится дороже и сложнее чем купля продажа?
Здравствуйте, согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога. Бблизкими родственниками и членами семьи признаются:
супруги;
родители (в том числе усыновители);
дети (в том числе усыновленные);
бабушка, дедушка;
внуки;
братья и сестры (полнородные и неполнородные). Оплачиваете Вы только госпошлину.
Если же Вы не являетесь близким родственником, то выплата составляет 13% от суммы имущества.