Увеличение размера алиментов без моего участия и правомерность действий мирового суда - мой опыт
У меня двое детей на которых я выплачиваю алименты в размере 1/6 на каждого ребенка. Недавно узнал, что одна из матерей подала в суд заявление на увеличение размера алиментов. Суд вынес решение в пользу истицы и присудил размер алиментов в размере 1/4. Правомерно ли такое решение? Я не получал ни копию искового заявления, ни повесток для явки на судебное заседание. Решение вынесено без моего присутствия. Мне не дали возможности выступить в защиту себя в судебном заседании. Помогите разобраться в правомерности действий мирового суда.
Если решение суда уже вынесено, то его нужно обжаловать и не имеет смысла его обсуждать. Вам нужно подавать апелляционную жалобу и одновременно ходатайство о восстановлении срока обжалования заочного решения суда в соответствии со ст.112 ГПК РФ. В ходатайстве нужно указать, что вы не были извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Такая ситуация как у вас, чаще всего бывает, когда человек не проживает по месту ПРОПИСКИ, а повестка направляется именно туда.
Здравтвуйте!
Вам необходимо просить об отмене заочного решения в тречение 7 дней со дня получения его копии. Укажите, тчо не были надлежащим образовам уведомлены о рассмотрении дела.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Здравствуйте, все будет зависеть от того в каком производстве мировой суд рассматрел данное дело в приказном или в исковом, т.к. существуют некоторые особенности и хотя закон и предусматривает стандартную процедуру судебного процесса, каждое конкретное дело будет рассматриваться в суде индивидуально, в зависимости от конкретных обстоятельств. Имеются две основные судебные процедуры, в соответствии с которыми может рассматриваться дело об алиментах. 1. Приказной порядок применяется только в том случае, если требования заявителя ограничены взысканием алиментов и не предполагают спора между сторонами (плательщиком и получателем). Например, не требуется доказывать отцовство, определять место проживания ребенка, решать другие споры, не требуется привлекать к рассмотрению дела заинтересованных лиц. Чаще всего, приказной порядок применяется в ситуациях, в которых нет никакого спора – ни о генетическом происхождении детей, ни о размере алиментных выплат и порядке платежей. Главным преимуществом приказного порядка взыскания алиментов является его оперативность – взыскание алиментов происходит в сжатые сроки. Всего 5 дней (а на практике это нередко происходит уже на следующий день) с момента обращения в суд – и у заявителя на руках имеется вступивший в законную силу судебный приказ, который подлежит выполнению. Кроме того, для принятия решения суд не вызывает в заседание ни заявителя, ни будущего плательщика алиментов, что также упрощает малоприятный судебный процесс. В том случае если обращались в суд за алиментами в приказном порядке, то стороны на заседание не приглашаются. Дело рассматривается исключительно судом. Однако у приказного порядка существуют и «подводные камни» — речь идет о таком же простом и быстром порядке оспаривания выданного судом приказа со стороны плательщика алиментов. Суд направляет плательщику копию приказа, и если на протяжении 10 дней с момента его получения плательщик подаст в суд письменное возражение, суд отменяет выданный приказ, а дело о алиментах подлежит рассмотрению в исковом порядке. Если же на протяжении 10 дней возражений от плательщика не поступит, приказ вступает в юридическую силу. Во всех остальных случаях, приблизительный перечень которых представлен ниже, дело о алиментах рассматривается в исковом (общем) порядке: Если ранее выносился судебный приказ, но плательщик подал в суд возражение; Если одновременно рассматривается дело о расторжении брака и алиментах; Если между родителями возникает спор о детях (например, о месте проживания, порядке воспитания детей); Если одновременно с взысканием алиментов устанавливается отцовство; Если к рассмотрению дела о алиментах привлекаются заинтересованные лица. Исковое производство по взысканию алиментов состоит из следующих этапов: Составление искового заявления согласно требованиям гражданско-процессуального законодательства. Подача искового заявления вместе с необходимыми документами в суд в соответствии с подсудностью дела. Иски о взыскании алиментов рассматривают мировые суды по месту проживания получателя или плательщика. Подать документы можно лично или через представителя по доверенности, а также — по почте с уведомлением и описью; Принятие иска к судопроизводству – вынесение постановления о открытии гражданского дела и назначение первого судебного заседания; Подготовка дела к рассмотрению, рассылка документов сторонам,
Непосредственно судебное разбирательство. Не позднее, чем через 10 дней с момента подачи иска и документов, стороны получат уведомление о дате и времени судебного заседания, на которое им следует явиться. Порядок проведения судебного заседания обязательно должен соответствовать требованиям гражданско-процессуального законодательства. Любое нарушение порядка – недопустимо, оно является основанием для обжалования судебного решения, принятого с нарушениями процедуры. Суд проверяет, явились ли стороны на судебное заседание. Если одна из сторон, например ответчик, не явился на заседание суда, суд выясняет, был ли он уведомлен о предстоящем заседании, сообщил ли о причинах отсутствия, просил ли рассматривать дело без его участия. Если эти сведения не известны, суд перенесет заседание. Если сторона не явится во второй раз, суд может вынести решение. Если в судебное заседание дважды и без уважительных причин не явится истец, суд не будет рассматривать иск. Таким образом, если у одной из сторон не получается прийти на заседание суда, желательно сообщить об этом суду. По окончании судебного заседания суд оглашает резолютивную часть решения – удовлетворить исковые требования или отказать в их удовлетворении. Получить документ с полным текстом решения суда и исполнительный документ можно будет спустя 5 дней. Впрочем, по делу о выплате алиментов это не имеет значения – решение подлежит немедленному выполнению. На протяжении 30 дней с момента вынесения решения, несогласная сторона имеет право оспорить его в вышестоящей судебной инстанции.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
КонсультантПлюс: примечание.
О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Отменять не законное решение. Скорее всего мать ребенка умолчала, о том, что Вы уже выплачиваете алименты, А судья не проверял и поэтому и вынес такое решение.
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
Действия суда неправомерны. Судя по всему суд вынес заочное решение, но его можно отменить, подав соответствующее заявление. Тогда Вас вызовут в процесс. Там представите доказательства (ст.
По адресу регистрации проживаете? С этим могут быть связаны проблемы...
Да, это правомерно.
У истца один ребёнок от Вас?
Ст. 81 СК РФ гласит:
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти.
Это решение можно оспорить.
Нанимайте юриста и вперёд, если не согласны.
Одна из матерей не поскупилась на юриста.
И потому выиграла - меняют в суде алименты 1/6 на 1/4 раз на миллион случаев.
Если в отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования.
Если вынесено заочное решение, то согласно ст.242 ГПК РФ
На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда. После отмены заочного решения дело будет рассмотрено в общем порядке.
Такое решение суда конечно неправомерно, та как согласно статье 81 СК РФ размер алиментов на двоих детей составляет 1/3 от ваших доходов Или по 1/6 на каждого ребенка Если вы не проживаете по адресу, где вы зарегистрированы то,думаю, было заочное решение суда стст
Согласно ст 243 ГПК РФ :При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу
Вам при рассмотрении дела следует согласно стст 55 и 56 ГПК РФ доказывать отсутствие оснований для увеличения размера алиментов Предоставьте суду справку 2-НДФЛ о своих жоходах.
---Здравствуйте Евгений, ни что не мешает вам отменить это решение суда. Получите его в суде и отменяйте, как вынесенное заочно. Если нужно восстановить срок на обращение в суд по его отмене, также заявите ходатайство. Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда (действующая редакция)[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте. Само решение суда может быть правомерным, т.к в силу Статьи 81 СК РФ.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
То, что решение вынесено без вас тоже скорее всего является правомерным, повестку вы могли и не получить по независящим от вас обстоятельств. Статья 233 ГПК РФ
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
У вас есть полное право обжаловать данное решение.
Статья 237 ГПК РФ
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Статья 242 ГПК РФ