Споры о выписке из квартиры и возможность инициировать отмену сделки - правовые аспекты и пути решения

Вопрос №13905357 из г. Благовещенск
опубликован 22.02.2018, 08:00
Здравствуйте! Мать меня выписала из квартиры в 11 летнем возрасте, в "никуда" в 1998 году, без привлечения органов опек, ей помогли риэлторы (за% от сделки), квартиру продала, меня прописали её родители лишь в 2004 году на своей жилищной площади, могу ли я онулировать эту сделку чрз столько лет? могут ли привлечь мою мать за мош. действия? Как попробовать всё "раскачать"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не иметь прописку на ребенка – нельзя, об этом говорит как закон № 5242-1 (о правилах перемещения граждан по стране), да и законодательство в целом. Ребенок должен относиться к конкретному субъекту и району нашей страны, за этим тщательно наблюдает орган опеки и попечительства. Для того, чтобы выписать ребенка, родителям понадобится взять в паспортном столе справку о том, что они сами осуществляют выписку. В орган опеки и попечительства нужно прийти с документами и заявлением о выписке ребенка (тоесть Вас) с целью прописки семьи в другом месте, однако к этому моменту вы и вправду должны найти место будущей регистрации.

Только в этом случае вашей маме разрешили бы осуществить выписку несовершеннолетнего (Вас).

22.02.2018, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, если вы не являлись собственником помещения а были лишь прописаны тогда и выписать вас могли собственники либо в судебном порядке, либо после продажи это могли сделать новые жильцы так же в судебном порядке, никакого мошенничества здесь нет.

22.02.2018, 07:59
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Попробовать раскачивать эту ситуацию. Нужно было как минимум 13 лет назад, когда вам исполнилось 18 лет Где же вы раньше были.

22.02.2018, 08:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Новые собственники меня не ваписывали, выписала мать до момента сделки купли продажи.

22.02.2018, 08:05

Существует срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ Я думаю, что прошло больше трех лет с того момента, когда вы узнали о такой незаконной выписке Поэтому спустя 13 лет после того как вы стали совершеннолетним прошли все сроки А поэтому ничего у вас не получится.

22.02.2018, 08:40

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских