Вопрос такой: можел ли в отпуск по уходу за ребенком выйти бабушка пенсионер, работающая на пол ставки?
Добрый день.
Да, может. Так, в соответствии с действующим законодательством отпуск по уходу за ребенком может оформить любой родственник, если он состоит в трудовых правоотношениях. Статьей 256 ТК РФ предусмотрено, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2). Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет.