Отчет независимого оценщика о стоимости квартиры прилагается.

Планируется подать исковое заявление в суд общей юрисдикции о взыскании деденежной компенсации за ОДНУ ВТОРУЮ долю в общей долевой собственности на квартиру. Отчет независимого оценщика о стоимости квартиры прилагается. Подскажите пожалуйста, размер госпошлины?

Лучший ответ

Уважаемая Наталья! Если собственность равнодолевая, то нельзя принудить сособственника купить Вашу долю, она не является столь незначительной, что не может быть Вами использована по назначению (ч.4 и ч.5 ст.252 ГК РФ). Если Вы ставите вопрос о взыскании половины стоимости по акту оценки, то госпошлина будет исчисляться от суммы иска в соответствии со ст.333.19 НК РФ:при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

В ответе ООО "ФоксКомп" приведена ранее действовавшая и уже изменённая редакция закона (см.Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ в ред от 18.07.2011)

Спасибо!!!

Уважаемая Наталия.

В соответствии со ст. 333.19. НК РФ Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Спасибо!

Госпошлина будет расчитываться исходя из стоимости оценки квартиры в процентном содержании исходя из налогового кодекса поскольку иск подлежит оценке, либо можете взять справку о её стоимости из БТИ, тогда пошлина уменьшиться, и это не будет являться нарушением!

Спасибо! Только не совсем понятно как можно оплатить госпошлину по оценки БТИ, если цена иска значительно выше,так как есть оценка рыночной стоимости?

При подаче иска вам необходима справка о стоимости квартиры, это может быть либо её рыночная по оценке, либо государственная по БТИ, если вы способны оплатить пошлину по рыночным ценам, то государство против не будет, либо платите тогда исходя из стоимости БТИ, решать Вам!