Екатеринбург, 22.02.2018, 09:41

Поиск способа взыскания расходов на экспертизу от иного лица после отказа суда

Вопрос №13905784 из г. Челябинск
опубликован 22.02.2018, 09:41
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать в ситуации, если суд возложил обязанность по оплате экспертизы на ответчика и за ответчика оплатило экспертизу иное лицо. Истцу в удовлетворении требований отказано судом. Сейчас хочу взыскать расходы за экспертизу с истца, однако, суд отказал, ссылаясь, что фактически ответчик расходов по экспертизе не нес, оплачивало иное лицо. Можно ли подать заявление на взыскание суд расходов на экспертизу от иного лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Судебные расходы взыскиваются в пользу того лица, в пользу которого вынесено решение. В вашем случае только ответчик вправе просить взыскать расходы с истца. Иное лицо не может обратиться в суд за взысканием в его пользу судебных расходов.

22.02.2018, 09:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Алена Владимировна! Если иное лицо не является стороной процесса, то ему не будут возмещены средства на оплату экспертизы. Суд назначил ответчику обязательства по проведению экспертизы, он обязан был их выполнить и подтвердить стоимость понесенных расходов. Теперь иное лицо может обратиться с иском к вам по оплате стоимости таких услуг, если был договор. А дальше - можно обращаться с иском в суд от вашего имени. Это как вариант, но решение вопроса относится к компетенции суда.

22.02.2018, 11:27

Тогда может можно обжаловать определение суда? Ведь это нечестно, что иное лицо теперь не получит никаких денег, оно оплатило экспертизу по просьбе ответчика в связи с тем, что у ответчика не было денежных средств на тот момент.

22.02.2018, 09:49

Да, вы можете обжаловать решение суда, для этого вам необходимо подготовить частную жалобу и подать ее в вышестоящий суд через суд вынесший решение. Но скорее всего вам откажут, т.к. у вас нет доказательств того, что именно вы понесли расходы на экспертизу. Проще было взять деньги у иного лица и написать ему расписку. Возможно вам потребуются доказательства того, что вы вернули денежные средства иному лицу, которые он оплатил за вас. Тогда у вас будут доказательства того, что вы понесли расходы и после этого сможете ставить вопрос о взыскании денежных средств с истца.

22.02.2018, 09:53

Здравствуйте, Алёна.

Ответчику и "иному лицу" следовало заключить Договор займа и представить его в суд, а на данный момент - "поезд ушел" факт оплаты "иным лицом" уже установлен судом. За консультацией следует обращаться ДО совершения юридически значимых действий, а не После.

22.02.2018, 09:56

Уважаемая Алена!

Рекомендую Вам обратиться с соответствующими документами к юристу, который Вам подскажет как оформить правоотношения ответчика с третьим лицом, чтобы суд признал соответствующие расходы судебными и взыскал их с истца.

Все возможно, необходимо только обратиться к толковому юристу, услуги которого можно будет также взыскать с истца. Успехов Вам!

С уважением, Блинов А.Е.

22.02.2018, 09:56