Воронеж, 22.02.2018, 11:11

Алименты на ребенка - нужно ли платить после достижения им 18 лет или пока он не завершит обучение?

Вопрос №13906227 из г. Воронеж
опубликован 22.02.2018, 11:11
У меня такой вопрос бывший муж платит мне алименты на сына ему недавно исполнилось 18 лет... но после 9 класса он поступил учиться в техникум... я слышала что алименты он должен платить до тех пор пока не отучиться, а не до 18 лет.. так ли это,,..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, алименты выплачиваются только до совершеннолетия ребенка, в дольнейшем, он может оказывать материальную помощь, но только в добровольном порядке. Взыскание алиментов после 18-ти лет возможно, если ребенок инвалид, учеба в данном случае не является основанием для взыскания алиментов. Если имеется задолженность по алиментам, то приставы должны взыскивать ее до полного погашения и после совершеннолетия ребенка.

22.02.2018, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Светлана.

Нет, алименты платятся до совершеннолетия ребенка (если речь не идет об инвалиде). Все остальные выплаты зависят от доброй воли родителей и рассматриваются, как подарки. Норма, на которую вы ссылаетесь, действительно ранее существовала (в период действия СК РСФСР 1969 г.), но с 1995 г. не действует.

22.02.2018, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А можно ли через суд высудить продолжительность алиментов если ребенку исполнилось 18 лет но он учиться в техникуме.

22.02.2018, 18:45

Нет, нельзя, законом это не предусмотрено. Алименты подлежат выплате до совершеннолетия ребёнка и учеба в техникуме не влияет.

22.02.2018, 19:09