Алименты на ребенка - нужно ли платить после достижения им 18 лет или пока он не завершит обучение?
Нет, алименты выплачиваются только до совершеннолетия ребенка, в дольнейшем, он может оказывать материальную помощь, но только в добровольном порядке. Взыскание алиментов после 18-ти лет возможно, если ребенок инвалид, учеба в данном случае не является основанием для взыскания алиментов. Если имеется задолженность по алиментам, то приставы должны взыскивать ее до полного погашения и после совершеннолетия ребенка.
Здравствуйте, Светлана.
Нет, алименты платятся до совершеннолетия ребенка (если речь не идет об инвалиде). Все остальные выплаты зависят от доброй воли родителей и рассматриваются, как подарки. Норма, на которую вы ссылаетесь, действительно ранее существовала (в период действия СК РСФСР 1969 г.), но с 1995 г. не действует.
А можно ли через суд высудить продолжительность алиментов если ребенку исполнилось 18 лет но он учиться в техникуме.
Нет, нельзя, законом это не предусмотрено. Алименты подлежат выплате до совершеннолетия ребёнка и учеба в техникуме не влияет.