Новосибирск, 22.02.2018, 11:25

Требуемые документы и условия для оформления дарственной на внука от 85-летней бабушки

Вопрос №13906287 из г. Новосибирск
опубликован 22.02.2018, 11:25
Вопрос: Бабушка 85 лет желает оформить дарственую на внука. Какие требуются документы? Нужна ли справка от психиатра? Нужно ли будет внуку как родственику оплачивать сбор в размере 0.5% от стоимости недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если Бабушка является единственным собственником отчуждаемого недвижимого имущества (т.е квартира не находится в долевой собственности), Вам необходимо составить Договор дарения в простой письменной форме, в трех экземплярах, и сдать документы на регистрацию перехода права собственности, предварительно оплатив государственную пошлину. При себе иметь паспорта, оригиналы и копии правоустанавливающих документов и документов оснований на квартиру. (В договоре указать: Настоящий Договор является одновременно Актом приема передачи Квартиры)

22.02.2018, 11:34
Оценка автора вопроса:
ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ!

Спасибо за ответ. Забыл написать, что она является долевым собствеником. Отписывать желает свою долю.

22.02.2018, 11:37

В таком случае, сделка требует обязательного нотариального удостоверения. Вам необходимо обратиться к нотариусу, по комплектации документов сориентируют там же.

22.02.2018, 11:42