Как оформить гражданство для внука при разводе граждан России и Казахстана?
Мать ребенка может обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД с заявлением о приеме в гражданство несовершеннолетнего ребенка.
Перечень документов зависит от того где проживает ребенок.
По факту рождения приобретают гражданство РФ дети в таких ситуациях, как:
Отец и мать (либо единственный родитель) на момент рождения ребенка являются гражданами России (независимо от места рождения ребенка).
В некоторых ситуациях получить гражданство РФ ребенку невозможно без согласия от второго родителя, являющегося гражданином другого государства. Например, мама несовершеннолетнего — русская — и по ней получает гражданство ребенок. А папа — гражданин иностранного государства. Согласно ч.19 Положения (Указ Президента № 1325), в этой ситуации
родитель-иностранец готовит нотариальное согласие, в котором сообщает, что он не против того, чтобы его дочка или сын стали россиянами.
Оформление такого согласия требуется только если несовершеннолетний живет на территории иностранного государства. Согласие НЕ требуется, если: несовершеннолетний приобретает подданство РФ вместе с отцом или матерью (ребенка вписывают в заявление); ребенок проживает в Российской Федерации. В данном контексте под проживанием имеется ввиду наличие статуса временно (РВП) или постоянно (ВНЖ) проживающего.
Если у вас просто нет связи со вторым родителем, например, вы не знаете, где он живет, какой у него телефон, почтовый адрес и т.д., то регламент также позволяет обойтись без согласия второго родителя.
Для подачи заявления на гражданство РФ ребенку необходимо собрать некоторые документы, если ребенок иностранец, а один (или единственный) из его родителей — гражданин РФ. Речь идет о подаче по пунктам «а» и «б» части 6 статьи 14 ФЗ-62 «О гражданстве РФ». Списки в разных регионах могут отличаться.
Заявление. Заполнять нужно заявление для лиц до 18 лет — это Приложение №3 Указа президента № 1325. Заполняется в двух экземплярах.
Свидетельство о рождении ребенка (оригинал) + нотариально заверенный перевод. Паспорт ребенка (если есть): оригинал + нотариально заверенный перевод всех страниц. Паспорт родителя, подающего заявление + копии страниц с отметками.
Паспорт родителя, подающего заявление + копии страниц с отметками. Паспорт второго родителя: оригинал + нотариально заверенный перевод — нужен, если ребенок проживает не в РФ.
Документ, подтверждающий проживание ребенка в России — это может уведомление о постановке на миграционный учет, ВНЖ или РВП несовершеннолетнего, либо ВНЖ/РВП одного из родителей, в который вписаны данные о ребенке, либо выписка из домой книги, копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета. Фото — 3 штуки (3 х 4 см), могут быть в цвете или ч/б. Если ребенку меньше 6 лет, то фото не нужны. Нотариально заверенное согласие второго родителя на получение гражданства РФ ребенком (нужно, если у ребенка нет РВП или ВНЖ).
Заверенное нотариусом или инспектором согласие ребенка на получение российского гражданства – нужно только детям от 14 лет. Госпошлина — 3500 рублей.
Сроки рассмотрения 3 месяца.