Когда я могу уйти на пенсию если трудовой стаж у меня уже 45 лет.
Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством Р.К. На сегодняшний день предусмотрены меры досрочного выхода на пенсию граждан, работающих во вредных и опасных условиях труда.
Если суммы обязательных пенсионных взносов, отчисляемых самим работником с 1998 года, взносов работодателей, осуществляемых с 2014 года и добровольных пенсионных отчислений, будет достаточно для покупки пенсионного аннуитета (для мужчин – 7 098 035 т., для женщин – 9 890 035 т.), то гражданин может выйти на пенсию уже в 50 лет
Для досрочного выхода на пенсию возраст для женщин – 50 лет, для мужчин – 55 лет соответственно. Плюс к этому человек должен иметь достаточное количество пенсионных накоплений. С 1 июля 2017 года 12 миллионов 477 тысяч тенге для женщин и 8 миллионов 900 тысяч тенге для мужчин. Независимо от характера работы, лица, которые накопили суммы в ЕНПФ, имеют право на перевод данных денег в компанию по страхованию жизни. И уже эта компания будет пожизненно начислять эти выплаты, как пенсионные аннуитеты.