Сколько времени есть на составление постановления о привлечении к административной ответственности?
01 февраля 2018 г. совершил административное правонарушение по ст.12.17 КОАП. Правонарушение зафиксировано в Москве камерой в автоматическом режиме.
Вопрос: Какого числа наступает последний день, когда на меня можно составить постановление о привлечении к административной ответственности?
Давность привлечения к административной ответственности представляет собой срок, по истечении которого со дня совершения административного правонарушения постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено.
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.
31 марта 2018 года - посл день, когда можно вынести постановление. При этом не имеет значения, приходится ли окончание срока давности на рабочий, выходной или праздничный день.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Анатолий Федорович, а разве отсчет срока в 2 месяца начинается не на следующий день после нарушения (ст.4.8 КОАП), т.е. с 02 февраля, и соответственно этот срок должен заканчиваться в 24-00 01 апреля?