Ответственность арендатора за угон не застрахованной грузовой машины - возможность и подозрения
Я физ лицо (собственник грузового транспорта) передал по безвозмездному договору аренды другому физ лицу. Машину угнали через 1,5 месяца. Можно ли возложить ответственность на арендатора? Машина не застрахована. Подозрения на арендатора.
Добрый день.
Нужно смотреть что конкретно прописано в договоре, оформлен ли он надлежащим образом, есть ли акт передачи. В любом случае арендатор обязан вернуть имущество в том состоянии в котором он его получил с учетом естественного износа. Если по каким-либо причинам арендатор испортил или утратил имущество, он обязан возместить Арендодателю причиненный ущерб. В вашем случае компенсировать стоимость автомобиля. Вам необходимо направить ему претензию.
Все зависит от условий договора А если вы подозреваете Пользователя в сговоре с возможным угонщиком, то обратитесь с соответствующим заявлением в полицию. Этот вопрос в их исключительной компетенции.