Красногорск, 22.02.2018, 14:44

Как передать автомобиль, находясь в ситуации, когда технический владелец — брат, а у меня нет документов на авто?

Вопрос №13906960 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2018, 14:44
На меня в собственность зарегестрировано авто. Но фактически владелец мой брат. Как можно перестать быть собственником (передать авто) ? Документов на машину на руках у меня нет, живем в разных городах и связь не поддерживаем. Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Без участия брата передать не сможете. В данном случае составляется договор дарения и на его основании он ставит в ГИБДД автомобиль на учет на свое имя.

22.02.2018, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

Можете продать, подарить и т.д., но это все равно сделки где необходимо участвовать вдвоем. Без участия брата не оформить.

Кроме того вы как собственник платите налоги, штрафы и если возникнет ущерб кому либо (авария либо будет сбит человек) ответственность будете нести вы как собственник (если он мало ли скроется), или фиксация ДТП будет с помощью камер.

22.02.2018, 15:04

Подскажите, а по договору дарения я должна вписать все данные автомобиля ил паспортные данные кому передаю, верно?

Можно ли его оформить у себя в ГИБДД или только по месту регистрации?

22.02.2018, 15:16

Добрый день.

Снять с регистрации автомобиль вы можете в том регионе где он был поставлен на учет, а продавец может уже сам поставить его на учет в своем регионе. А может самостоятельно перерегистрировать на себя в своем регионе. Главное нужны основания: договор о передаче в собственность.

22.02.2018, 16:45