Справка у нарколога для смены прав - будут ли проблемы после 7 лет без нарушений?

Вопрос №13907101 из г. Киров
опубликован 22.02.2018, 14:20
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста. В 2003 г. был поставлен на учет в наркологии. В 2010 весной был снят с учета. Осенью 2010 получил водительские права. За весь период по сегодняшний день нигде не был замечен в смысле в пьянке. Работаю, семья, дети. Вопрос такой, при смене прав осенью 2020 года будут ли какие проблемы в получении справки у нарколога. В смысле сдача каких-либо анализов и.т.д,? Слышал где-то, что существует срок давности 10 лет, т.е истекает весной 2020 года, должны автоматом все ограничения снять или нет? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вопрос медицинский. Нарколог смотрит не только на дату снятия с учета, но и на клиническую картину, то есть он вас видит. Если у нарколога будут какие-либо сомнения, то он имеет право направить вас на дополнительное исследование, в том числе и для сдачи анализов с целью определения наличия или отсутствия противопоказаний для получения водительского удостоверения в соответствии с ФЗ "О безопасности дорожного движения". Так что могут быть проблемы.

22.02.2018, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не будет проблем. Нет такого правила, согласно статье 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона) нет оснований считать Ваше право управления прекращенным. Просто пройдете заново мед. комиссию и получите в/у взамен ранее выданного при отсутствии мед. противопоказаний к управлению транспортными средствами. А 10 лет - это просто максимальный срок, на который выдается в/у. Предыдущий срок вышел, выдадут новое в/у на тот же срок 10 лет.

22.02.2018, 14:22

Не будет проблем.

Нет таких сроков давности. Поскольку с учета вас еще тогда сняли, то для замены прав Вы считаетесь "чистым" .Таким образом все ограничения снимаются, права выдаются на основании Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

22.02.2018, 14:34

Да.

У Вас затребуют документы о предыдущем наблюдении у нарколога.

Автоматом заболевания не снимаются.

Есть срок давности в ст. 196 ГК РФ.

Но он для суда, а не для наркологов.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

22.02.2018, 14:50

Добрый день. В соответствии с нормами Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" у Вас нет ограничений для замены водительских прав. Просто нужно пройти мед. комиссию, если срок мед. справки истек. То, что в 2003 г. Вы состояли на учете и затем были сняты, никакой роли не играет, так же как и в 2010 году.

Удачи Вам на дорогах.

22.02.2018, 15:41

Медкомиссия это понятно. Может в самой наркологии заставят сдавать анализы, как сейчас поступают со всеми кто как то был задержан по пьянке (даже не на машине а пешком). Спрашиваю потому что эти анализы сейчас платные и стоят немало.

22.02.2018, 14:29

Вы и так оплачиваете за получение медицинской справки от нарколога. Если не состоите на момент получения справки на учете, то такую справку должны выдать. Ведь Вас не задерживали по пьянке, чтобы проводить медицинское освидетельствование и сдавать анализы. А если и задержат, то мед. освидетельствование в данном случае за счет государства.

22.02.2018, 14:33

Срок давностидля снятия с учета 3 года в соответствии с Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" .

.

22.02.2018, 15:39