Владикавказ, 22.02.2018, 14:18

Суд отказал в исковых требованиях медицинским работникам о выплате социальных льгот - адекватное уведомление отсутствовало

Вопрос №13907120 из г. Владикавказ
опубликован 22.02.2018, 14:18
Медицинским работникам положены определенные социальные льготы, которые должны выплачиваться за счет средств федерального бюджета и средств бюджета субъекта федерации. Данные льготы не выплачивались с 2011 года. Был подан иск в суд, но суд первой инстанции отказал в исковых требованиях, мотивируя тем, что территориальные органы на местах, уполномоченные выплачивать эти льготы уведомили мед. работников о том, что необходимо было стать на учет в этих органах. Причем данная информация была прописана только в одной газете, которую мед. работники могли не выписывать. Существует ли понятие надлежащее уведомление или не существует, если да, то в какой форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Дмитрий Сергеевич!

Основы медицинского законодательства в Российской Ф͏едерации, обеспечивающего гарантированную Конституцией России охрану здоровья граждан, заложены в Ф͏едеральном законе № З 2 З‑Ф͏3 от 21/11/2011 « Об ͏осно̀вах ͏охраны ͏здоровья ͏граждан ͏в ͏Российской ͏Ф͏едерации » В нём, помимо основных, гарантированным трудовым законодательством для всех трудящихся, закреплены, в том числе, и основные права медицинских и фармацевтических работников на то.

Есть в решении суда ссылка на закон где прописано что территориальные органы на местах, уполномоченные выплачивать эти льготы уведомили мед. работников о том, что необходимо было стать на учет в этих органах?

22.02.2018, 15:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, 32-РЗ от 30.06.2010, Постановление правительства № 304 от 30.12.2008 г., Постановление правительства № 207 от 23.07.2010 г. В первом постановлении указано, что Министерство труда должно вести разъяснительную работу среди медицинских работников. В итоге никто ничего не разъяснял, а в газете, которую люди могли не читать было написано, что для получения льгот необходимо стать на учет в територриальном органе, уполномоченном на выплату этих льгот.

22.02.2018, 15:11

Административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. («Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

22.02.2018, 15:50