Как оформить гражданство России - ситуация с утерей паспорта и возможные проблемы с выплатой пенсии \nВозможности получения гражданства России для сына на общих основаниях

Прошу помочь советом! Мне 58 лет. Приехала в Россию из Узбекистана в июне 2001 г, с ноября производили отчисления налогов, постоянную регистрацию и российский паспорт (на основании справки о получении гр-ва РФ выданной в Узбекистане) получила в августе 2002 г. В связи с утерей 07,08,2003 г заменен паспорт гражданина РФ, дважды получала загранпаспорт, выезжала неоднократно за рубеж. Получаю пенсию. Мой старший сын гражданин России с 1999 г, младший сын гражданин Узбекистана, на данный момент сдает д-ты на гражданство (прожил в России 10 лет, С ВНЖ более 5 лет, закончил в Москве университет, в 2010 г заключил брак с гражданкой России) При сдаче д-тов ему сказали, что мама не гражданка России, в базе данных сведения о полученных паспортах имеются, но гр-во России не подтверждается.

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Каким образом надо легализировать свое гражданство? В ближайшем будущем намеревалась прописаться в собственную квартиру в Подмосковье, в ФМС сказали что моё гр-во будет проверяться. По опыту знаю, что с Узбекистана месяцами ждут ответа на запросы. В этом случае будет ли мне выплачиваться пенсия, или как не гражданке России выплату могут запретить? Каким образом я могу обрести статус россиянки, если с Узбекистана не придет положительный ответ? Спасибо.

2)Моему сыну на основании того, что мое гражданство под вопросом отказали (устно) в приеме д-тов на получение гр-ва.Является ли это решающей причиной для такого отказа? Может ли он сдать документы на общих основаниях, как субъект получивший высшее образование в России, жена-россиянка, ВНЖ более 5 лет?

Спасибо. Галина Павловна.

Лучший ответ

Здравствуйте, Галина Павловна.

Я бы рекомендовала Вам не просто ждать ответа из консульского учреждения России в Уз-бекистане на соответствующий запрос ФМС России о подтверждении факта принятия Вами граж-данства РФ (это, действительно, может длиться бесконечно долго), а занять в этом вопросе актив-ную позицию, а именно направить от своего имени письменные обращения, например, в форме заявлений, запросов на проведение письменных консультаций и т.д. в уполномоченные органы с просьбой подтвердить данный факт.

В случае, если указанное консульское учреждение России опровергнет факт приобретения Вами гражданства России, то Вы в этом случае имеете право на получение вида на жительства в РФ в течение 3-х рабочих дней без представления медицинских справок, а затем и гражданства РФ в минимально короткие сроки (в течение 3-4 месяцев). Данная процедура регламентирована указаниями ФМС России от 20.04.2009 года № СК-1/8-5841 и от 01.04.2009 года № КР-1/10-4579, является достаточно быстрой и безболезненной. Проблема заключается в том, что чиновники ФМС России неохотно принимают документы в данном случае, создают искусственные проблемы, незаконно истребуют документы, гоняют людей по разным кабинетам (такова, к сожалению, практика работы ФМС России) и Вам, желательно, при этом заручиться квалифицированной юридической помощью.

Вашему сыну отказали в приёме документов на приобретение гражданства России из-за то-го, что он подавал их в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 14 62-ФЗ от 31.05.2002 года на основании того, что один из его родителей, т.е. Вы – мама, являетесь гражданкой России и постоянно прожи-ваете в России. У сотрудников ФМС России появились сомнения в наличии у Вас гражданства РФ, поэтому ему и отказали. Теперь Вашему сыну необходимо дождаться, пока подтвердится наличие у Вас гражданства РФ или (в противном случае) Вы получите законный паспорт гражданина РФ. Кроме этого, Ваш сын может подать на гражданство РФ и раньше, если у него имеются иные законные основания для получения гражданства РФ в упрощённом порядке, например, если он получил высшее профессиональное образование в российском образовательном учреждении после 1 июля 2002 года.

Я рекомендую Вам активно и грамотно действовать для защиты своих законных прав, чтобы разрешение Вашего вопроса не растянулось на долгие месяцы.

Если Вам будет необходима более подробная консультация, помощь в подготовке письмен-ных обращений или правовая помощь вплоть до законного разрешения Вашего вопроса, пишите на south-consultant@yandex.ru

По сыну он имеет право подать документы на получение гражданства у него все основания есть и без вас, во первых это ВНЖ, а во вторых жена-россиянка, вопрос? они в законном браке?

пишите ответ на info@iravunq.ru.

По вашим документам нужна более подробная информация