Мы приняли решение обратиться в Федеральный суд, но пока нет искового заявления.
В коммунальной квартире проживают три семьи. Все семьи приватизировали свои комнаты. Одна семья самовольно, без согласования с другими жильцами, закрыла на замок часть общего коридора и балкон. Данная семья препятствует пользованию этими помещениями другими соседями по данной квартире.
Для решения этого вопроса мы обращались:
- в ЖРЭП, и получили ответ: "Обращайтесь в суд";
- в "Службу заказчика" - тот же ответ;
- в УВД к участковому - ответ: "Вот если будет решение суда, тогда я
вам постараюсь помочь".
Юрист сказал нам: "Наверное вам придется обращаться в суд каждый раз
когда будет необходимость пройти на общий балкон".
Вопрос: " Есть ли другие пути для решения этой ситуации, возвращения для нашей семьи законной возможности пользоваться общей площадью в коммунальной квартире?" Можем ли мы сами силовым способом открыть коридор и балкон? Какие могут быть последствия?
С уважением! Спасибо! Игорь.
Уважаемый Игорь! С правовой точки зрения - все должностные лица, к которым Вы обращались, правы. Споры у нас разрешают только суды. Однако, если у Вас имеется такая возможность, Вы самостоятельно можете устранить нарушение своего права. Однако это довольно "тонкая материя". Если при этом не будет причинен ущерб жизни и здоровью, а также имуществу третьих лиц, то Ваши действия могут расцениваться как правомерные в соответствии со ст. 14 Гражданского кодекса РФ: "Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения". С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.
Благодарю адвоката Гурова Сергея Александровича за внимательность
и профессионализм.
Желаю крепкого здоровья и благополучия!
Игорь Загребельный
г. Выборг - 2004