Пользователь 9111.ru
Краснодар, 22.02.2018, 17:20

Отказ судьи в вызове эксперта, несмотря на его предупреждение об уголовной ответственности - как описать данное нарушение в кассационной жалобе?

Вопрос №13907906 из г. Краснодар
опубликован 22.02.2018, 17:20
Судья в решении указала, что судэксперт был предупрежден об уголовной ответственности, и отказала в ходатайстве о вызове эксперта подготовившего исследование. Как в кассационной жалобе описать данное нарушение? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Не могу знать, насколько мотивированным было Ваше ходатайство, поскольку каждое ходатайство нужно обосновать. Можете ссылаться на нарушение ст. 12 ГПК РФ, в которой закреплён принцип состязательности сторон. Суд нарушил его, лишив Вас возможности предоставить доказательства. А вообще Ваш вопрос не на 5 строчек. Жалоба должна готовиться специалистом, или, хотя бы, корректироваться.

22.02.2018, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это нарушение требований ст.55-57. ГПК РФ на право стороны дела заявлять ходатайства. Для подтверждения своей правовой позиции.

22.02.2018, 17:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

У нас просто это уже массовое явление, когда заинтересованные суды назначают экспертизу в "своих" учреждениях, отказывают в ходатайствах о вызове эксперта, и на основании виртуально бредовых экспертиз, выносят решение с упоминанием что экспертиза п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. № 23 "О судебном решении" заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (ст.67, ч.З ст.86 ГПК РФ).

22.02.2018, 20:35

Вы пишете про кассационную жалобу. То есть в апелляции решение уже было обжаловано? А апелляция что сказала по этому поводу?

22.02.2018, 21:00