Мошенники перевели деньги с карты Сбербанка - следствие объявляет ущерб не значительным. Возможно ли вернуть деньги?
С карты Сбербанка были переведены денежные средства мошенниками. Следователь просит писать, что ущерб не значительный. Что это значит и вернут ли мне обратно деньги?
Если следователь просит что-то написать, значит ему это для чего-то нужно и я не думаю, что это для того, чтобы Вам помочь. Если Вы считаете, что ущерб для Вас значительный, настаивайте на своем. Возможно он просто хочет "спихнуть" дело, переквалифицировав его с части 2 ст.159 УК РФ на ч.1 ст.159 УК РФ. А расследование по ч.1 проводят органы дознания. И Наказание по первой части мягче. А Вы спросите, для чего ему нужно от Вас такое утверждение.
А насчет Вашего вопроса по поводу возврата денежных средств сказать сложно, нужно знать что именно собрал следователь.
Для того, чтобы ответ имел для вас хоть какую-то пользу, необходимо конкретизировать вопрос, возбуждено уголовное дело или ведётся проверка?
Значимость ущерба для лица оценивается судом исходя из среднего заработка потерпевшего, необходимых среднемесячных затрат, наличия иждивенцев, состояние здоровья и возможность себя обеспечить, мнения потерпевшего.
От квалификации значительности ущерба зависит степень ответственности обвиняемого.
Видимо следователь не хочет вменять более тяжкую статью обвиняемому. Поставьте условием: вам компенсирует обвиняемый ущерб, а Вы не настаиваете на значительности.