Как поступить в сложной ситуации после взрыва газа - требования хозяйки и финансовые трудности
Должны провести расследование и установить причину взрыва и виновника. Если трубы прогнили и газовое оборудование было неисправно, несет ответственность собственник жилого помещения.
В соответствии со ст.34 Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ гола «О пожарной безопасности», граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности. Согласно статье 38 указанного Федерального Закона лица, уполномоченные пользоваться имуществом, несут ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, и пункта 1 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) на граждан Российской Федерации возложены обязанности по соблюдению требований пожарной безопасности.
Добрый день! Вы по обязательствам брата не отвечаете, вы обязаны возместить вред только если примите наследство брата, в которое входят также и долги наследодателя. Если у брата не было имущества Вам лучше отказаться от наследства путём подачи заявления об отказе от наследства нотариусу по месту его прописки. А угрозы про возмещение ущерба по-хорошему, не более чем просто блеф. Пускай обращается в суд, ей откажут по той причине, что у Вашего погибшего брата нет наследников, это во-первых, а во-вторых пускай ещё докажет, что причиной взрыва были действия брата. Если все же имущество у брата ценное было, то принять наследство стоит, потому как собственнице дома будет сложно доказать, что вред причинен именно по причине действий Вашего брата (особенно учитывая заключение газовщиков). По итогу советую Вам ничего ей не платить, так как по крайней мере на данный момент никаких законных оснований требовать с Вас что-то у неё не имеется, пускай доказывает иное в судебном порядке. Если Вы не примите наследство, то у нее не будет никаких оснований обязать Вас заплатить за вред, причинённый её дому.