Муж не вступил в наследство от матери после ее смерти - квартира, доли и обязательство
Муж во время не вступил в наследство, на данный момент прошло 4 года после смерти мамы (уважительных причин нет почему он это не сделал вовремя). Мама была собствеником двух квартир, прописана была с братом, у мужа и брата 1/2 доли на квартиру, брат отказывается от своей доли, чтобы муж полностью оформил квартиру на себя. А со второй квартирой все было решено еще мама была жива брат все оформил на себя. Мужу обязательно вступать в наследствои сейчас? Кто должен собирать справки на вступление в наследство муж или брат теперь уже, брату автоматически могла перейти материна доля?
Если вторую квартиру брат переоформил на себя при жизни мамы, то она не является наследством. По поводу 1 квартиры, где брат вступил в наследство, а ваш муж нет, нужно смотреть есть ли выморочное имущество или всю наследственную долю брат принял в порядке наследства. Если принял все брат, то он может подарить эту долю вашему брату, если они об этом договорились.
Автоматически ничего не переходит. Надо заниматься оформлением наследства. Пусть муж и его брат договариваются между собой кто будет этим заниматься.
Добрый день, Валентина! Брат вступил в наследство? Он может обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, так как он фактически принял наследство, так как был прописан с мамой. Потом пусть дарит вашему мужу, если есть такая договоренность. Если нотариус откажет в оформлении наследства, то восстанавливать сроки брату и вашему мужу необходимо в судебном порядке и признавать за собой право собственности в равных долях на все имущество мамы, которое осталось после ее смерти. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Валентина, если обе квартиры были переоформлены на братьев при жизни матери - нет смысла вступать в наследство. В таком случае квартиры не будут входить в наследственную массу.