Суд признал ответчика отцом ребенка вне брака - что дальше?
По решению суда ответчик признан отцом ребёнка, рождённого вне брака, и в свидетельстве о рождении ребёнка в графе "отец" стоит прочерк. Но отчество ребёнку при рождении дали по имени ответчика.
Могут ли принудительно вписать в свидетельство информацию о том, что ответчик является биологическим отцом? И в каких ещё документах фиксируется информация об отцовстве по решению суда (паспорт или иные оф.документы)?
Здравствуйте. Обратитесь в орган ЗАГС с решением суда и заявлением о замене свидетельства о рождении. Вам выдадут новый документ. Отцу ребенка при замене паспорта или изменении прописки о ребенке отметку поставят. Всего вам наилучшего.
Правильно ли я поняла, что дети, рождённые вне брака, фиксируются в паспорте у биологического отца, если есть решение об установлении отцовства?
Сведения о детях в паспорт вносятся по желанию гражданина. При оспаривания отцовства или установления отцовства, в требованиях указывается об изменении записи в свидетельстве о рождении ребенка.