Продажа машины без переоформления - как избавиться от штрафов?
Продали машину по договору купли-продажи в феврале 2017. С августа по октябрь пришли штрафы с камер. Так узнали что машина не переоформлена на нового хозяина. Отправили ходотайство начальнику ГАИ об отмене штрафов с меня-пришел отказ. Но ведь у меня нет ни машины, ни документов на неё, остался только договор, что мне делать, присавы заставляют платить.
Татьяна Анатольевна, заключив договор купли продажи, вы прекратили право своей собственности на этот автомобиль. Указанное право собственности перешло к покупателю с даты передачи вами ему этого автомобиля.
Если вы не собираетесь оплачивать чужие штрафы и не желаете получать новые, вам нужно выполнить два действия:
1. С договором купли-продажи и заявлением обратиться в РЭО ГИБДД о прекращении регистрации автомобиля.
2. Договорится с новым собственником об оплате штрафов. Не удастся договориться - придется обращаться в суд.
Здравствуйте. Вот Вы и должны по закону доказать, что автомобилем Вы не управляли, так как он выбыл из Вашего пользования. Доказательством этого является именно договор купли-продажи, который Вы и должны были приложить не к ходатайству, а к поданной жалобе на постановление. Не буду гадать, что Вы сделали не так, может срок для подачи жалобы пропустили или еще что, но можно было просто обратиться к юристу и вопросов бы не было.
Если нужна помощь, обращайтесь.